Имя
Ольга
Фамилия
Халина
Специальность
Учитель
Материалы
Раздел: Иное
Во время экскурсии мои третьеклассники увидели в краеведческом музее печные изразцы, расписанные вручную, и заинтересовались искусством изразцовой росписи. Мы решили осуществить проект по изобразительному искусству «Расписной изразец» и расписать изразцы в стиле «Гжель», ведь её оттенки так перекликаются с зимние узорами! Элементами гжельской росписи дети уже владели, поэтому начали с разработки индивидуального макета изразца. До чего увлекательный процесс! Дети использовали следующие виды росписи: - орнаментальная: «шашечки», «усики», «жемчужинки», «капельки»; - сюжетная: сценки из повседневной городской и деревенской жизни, герои российских легенд и сказок (Кот Баюн, птица Сирин и голубая птица, природа и времена года; - растительная : травы, ягодки, листья, цветочки, гжельская роза. Ими также был использован приём стилизации изображения, что особенно важно для развития творческого мышления юного художника. Ребята захотели «построить» свою изразцовую печь, и мы модифицировали работу в проект «Изразцовая печь. Гжель». Получилась замечательная зимняя печка, согретая нашим теплом и узорами Гжели!
Готовясь поздравлять мам и бабушек с первым весенним праздником, мы с детьми кроме поздравительной открытки сделали ещё и красивый объёмный цветок,использовали технику сминания бумаги по линии сгиба. Работа кропотливая, но результат того стоит. Лепестки причудливо изогнулись. 4 детали "пропеллеры" (1 тройник листьев, 3 - тройники лепестков разного размера) ребята вырезали по шаблонам и крепили клеевым способом. Яркие тычинки завершили образ. Дети подобрали различные оттенки лепестков и получился настоящий цветник! Ребята преподнесли мамам цветок с нежными и красивыми пожеланиями. Замечательный получился сюрприз к 8 марта!
Бумага – один из любимых материалов моих детей. В процессе освоения техники модульного оригами ребята «собирали» цветы наших окрестностей, используя также уже известные им техники ажурного плетения, конструирования, бумагопластики. Дети сами выбирали цветок, продумывали его стилизованный образ, подбирали вместе с родителями стихи о цветке. Когда замечательные поделки были подарены мамам на 8 марта, ребята захотели «вырастить» целую полянку цветов для класса, как символ того, что растения Красной книги находятся под нашей охраной. Дети бережно относятся к растениям и понимают, что природа, даря свою красоту, ждёт от нас понимания и любви. Теперь ребята считают, что букет полевых цветов так не украсит дом, как сделанная ими поделка. Она не только порадует, но и продлит жизнь живого растения в наших воспоминаниях.
Коллективная работа детей «Цветочная полянка» стала творческим завершением интегрированного проекта «Растения окрестностей Кисловодска», над которым мы работали в рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья». Работая учителем начальных классов, я также являюсь руководителем детского объединения «Юный натуралист», в котором обучаются все мои первоклассники. Это дало мне возможность осуществить интеграцию проекта в рамках: - занятий детского объединения СЮН по теме «Растения окрестностей Кисловодска». - урока технологии по теме: «Работа с бумагой. Модульное оригами», - урока изобразительного искусства по теме «Стилизация изображения», - урока ознакомления с окружающим миром, по теме «Красная книга Ставрополья», Бумага – один из любимых материалов моих детей. В процессе освоения техники модульного оригами ребята «собирали» цветы наших окрестностей, используя также уже известные им техники ажурного плетения, конструирования, бумагопластики. Дети сами выбирали цветок, продумывали его стилизованный образ, подбирали вместе с родителями стихи о цветке. Когда замечательные поделки были подарены мамам на 8 марта, ребята захотели «вырастить» целую полянку цветов для класса, как символ того, что растения Красной книги находятся под нашей охраной.
Готовясь к празднику Светлой Пасхи, мы с ребятами сделали подарки родным и друзьям. Поздравительные открытки с изображением пасхального яйца (техника «Айрис фолдинг») и аппликации (техника «Торцевание») дети готовили, как индивидуальные поздравления. Но один подарок был у нас сразу для всей семьи! Это - пасхальное дерево, которое символизирует Светлое Христово Воскресение, а также, радость, дружбу, взаимопомощь и связь родных всех поколений. Техника: аппликация. Материалы: шерстяная нить, высушенная гуща испитого кофе, страницы журналов, декоративная лента.
Дети любят работу с бумагой и уже используют различные приёмы работы с нею. На данном уроке технологии ими освоен новый приём - сминание бумаги по линии сгиба. Ребята получили навык в процессе изготовления очень эффектной работы - объёмного цветка. Это - сюрприз, который они готовят своим близким. Понятие "сюрприз" очень понравилось детям. Они продумали, как будут приподносить подарок, как упакуют его. Готовясь поздравлять мам и бабушек с первым весенним праздником, мы с детьми кроме поздравительной открытки сделали ещё и красивый объёмный цветок,использовали технику сминания бумаги по линии сгиба. Работа кропотливая, но результат того стоит. Лепестки причудливо изогнулись. 4 детали "пропеллеры" (1 тройник листьев, 3 - тройники лепестков разного размера) ребята вырезали по шаблонам и крепили клеевым способом. Яркие тычинки завершили образ. Дети подобрали различные оттенки лепестков и получился настоящий цветник! Ребята преподнесли мамам цветок с нежными и красивыми пожеланиями. Замечательный получился сюрприз к 8 марта! Работа по теме не только знакомит с новым приёмом работы, но и формирует эстетическиё вкус учащихся, стремление поделиться эмоциями с окружающими.