Имя
Наталья
Фамилия
Царенкова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Программа по географии отражает основные требования Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения образовательных программ и составлена с учётом Концепции географического образования, принятой на Всероссийском съезде учителей географии и утверждённой Решением Коллегии Министерства просвещения и науки Российской Федерации от 24.12.2018 года. Рабочая программа даёт представление о целях обучения, воспитания и развития обучающихся средствами учебного предмета «География»; определяет возможности предмета для реализации требований к результатам освоения программ основного общего образования, требований к результатам обучения географии, а также основных видов деятельности обучающихся.
Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте - благополучия его семьи. Поэтому одним из направлений работы в МБОУ СОШ с. Тополево по социальной адаптации детей, подготовке их к взрослой жизни является профориентация учащихся.
Для полноценного и гармоничного развития ребенка нужно не только развивать умственные способности, но и физические
Курс предназначен для обучающихся 11 класса, можно использовать для студентов СПО. Курс включает в себя 6 модулей, каждый содержит теоретический материал и практическое задание. Данный курс разработан для ознакомления обучающихся с ВУЗовской системой обучения, так как большую часть материала студенты осваивают самостоятельно. Дистанционное обучение предполагает изменение качества учебного процесса: • преобладает самостоятельная работа обучающихся с информацией (учатся учиться); • изменение характера взаимодействия с учителем, приобретение новых знаний посредством деятельности: поиск, отбор, анализ и организация материала; • приобретение новых знаний в процессе исследовательской и практической деятельности; • повышение качества знаний и мотивации к обучению
Предлагаемый элективный курс рассчитан на учащихся 10-11-х классов, которые проявляют интерес к профессиям химика, фармацевта, врача. Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с фармакологической наукой и её ролью в современном мире. Рассматривая особенности истории возникновения науки, знакомясь с учёными, сделавшими большой вклад в её развитие, с открытиями в этой области, учащиеся получают первоначальные знания по фармакологии. Курс представляется особенно актуальным, так как не только расширяет кругозор учащихся, но и даёт необходимые в жизни знания по использованию лекарственных свойств веществ. Важная особенность предложенного курса заключается в том, что его можно рассматривать как универсальный курс, который может быть предложен слушателям разных профилей. При этом в одном случае, его содержание может максимально способствовать реализации углублённого содержания выбранных в соответствии с профилем предметов, в другом, что не менее важно, нести в себе общезначимую культурологическую направленность, способствовать формированию всесторонне образованной личности. Кроме того, в содержание курса включён раздел, посвящённый профессиям фармацевта и провизора, что поможет учащимся получить представление о востребованности этих профессий в современном мире, их значении, путях получения профессионального образования. Содержание курса предполагает работу с разными источниками информации: компьютер, Интернет, учебные пособия. Содержание каждой темы элективного курса включает в себя самостоятельную работу, работу в классе и лабораторную работу учащихся.