Имя
Валентина
Фамилия
Буланцова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: математика
Выступление на ШМО учителей на тему: «Современные педагогические технологии в практике работы учителя математики» Предлагаю вашему вниманию собственный опыт использования инновационных технологий на уроках математики.
Раздел: математика
10. Графики функций Комбинированные задачи Гиперболы Кусочно-линейная функция Параболы Тригонометрические функции Линейные функции Показательные и логарифмические функции
Цель: • формирование понятия арифметической прогрессии, познакомить учащихся с формулой n-члена арифметической прогрессии, • формирование умений применять формулу n-го члена арифметической прогрессии в простейших ситуациях. Задачи урока: • образовательные: познакомить обучающихся с понятием арифметической прогрессии, формулами нахождения n-члена арифметической прогрессии; познакомить обучающихся с историческими сведениями. • развивающие: развитие умений выявлять закономерности, обобщать; развивать творческую и мыслительную деятельность обучающихся на уроке посредством вывода формулы n-члена арифметической прогрессии. • воспитательные: способствовать формированию навыков коллективной работы в группах и самостоятельной работы при выводе формул.
Цель: Формирование знаний о Франсуа Виете, его знаменитой теореме, умений в осуществлении исследовательской деятельности в рамках темы, приводящей к научному открытию, первоначальных навыков в решении квадратных уравнений. Задачи: 1. Сформировать интерес к личности Франсуа Виета и его великой теореме. 2. Проверить уровень умений учащихся в решении квадратных уравнений по формуле корней. 3. Через анализ полученных в группах решений уравнений, подвести учащихся к выдвижению гипотезы о связи корней и коэффициентов, обучение учащихся самостоятельно делать выводы и маленькие открытия. 4.Формирование у учащихся сознания о величии и значимости теоремы Виета и начальных самостоятельных навыков ее применения.
Тема: Теорема Виета. Цель: Формирование знаний о Франсуа Виете, его знаменитой теореме, умений в осуществлении исследовательской деятельности в рамках темы, приводящей к научному открытию, первоначальных навыков в решении квадратных уравнений. Задачи: 1. Сформировать интерес к личности Франсуа Виета и его великой теореме. 2. Проверить уровень умений учащихся в решении квадратных уравнений по формуле корней. 3. Через анализ полученных в группах решений уравнений, подвести учащихся к выдвижению гипотезы о связи корней и коэффициентов, обучение учащихся самостоятельно делать выводы и маленькие открытия. 4.Формирование у учащихся сознания о величии и значимости теоремы Виета и начальных самостоятельных навыков ее применения.
Задачи урока: • образовательные: познакомить обучающихся с понятием арифметической прогрессии, формулами нахождения n-члена арифметической прогрессии; познакомить обучающихся с историческими сведениями. • развивающие: развитие умений выявлять закономерности, обобщать; развивать творческую и мыслительную деятельность обучающихся на уроке посредством вывода формулы n-члена арифметической прогрессии. • воспитательные: способствовать формированию навыков коллективной работы в группах и самостоятельной работы при выводе формул.
Раздел: Аттестация
Цель: 1. Привить интерес к предмету. 2. Развить интеллектуальную культуру средствами математики. 3. Воспитание самостоятельности, чувства ответственности, коллективизма. Оформление: Презентации на экране. Воздушные шары. ^ Правила игры. В игре участвуют две сборные команды 5-11 классов по 10 человек в каждой. Команды заранее придумывают себе названия и девизы, а также отличительные знаки. Победители получают «5» по предмету. для учащихся 5-6 классов