Имя
Ирина
Фамилия
Жучая
Специальность
Не выбрана
Материалы
Пояснение и рекомендации основных этапов выполнения работы в технике рисования мягкими графическими материалами.
В данной работе показаны этапы работы над выполнением портрета человека. Приведены примеры работ учащихся МБУ ДО ШИ «Лицея искусств» г. Тольятти Самарской области.
Оригинальность мультимедийного сопровождения урока «Создание художественного образа натюрморта графическими средствами как один из способов развития мышления и творческих способностей учащихся на уроках рисунка» отражена в текстуальных пояснениях и наводящих вопросах к материалу.
Данный урок направлен на формирование первичных навыков выполнения тонального рисунка и создание художественного образа натюрморта графическими средствами. Для выполнения поставленных задач выбран основной вид занятий – это рисование несложного натюрморта с чучелом птицы.
В данной работе представлен подробный перечень заданий пленэрной практики для учащихся 8 класса ДШИ, определен характер каждого из них, а также материал и время его выполнения. Перечислены общие задачи обучения, учебный тематический план занятий на пленэре. Приведены примеры работ учащихся МБУ ДО ШИ «Лицея искусств» г. Тольятти Самарской области.
Мультимедийный дидактический материал к уроку в 3 классе художественного отделения школы искусств «Создание художественного образа натюрморта графическими средствами как один из способов развития мышления и творческих способностей учащихся на уроках «Основы изобразительной грамоты и рисование» помогает преподавателю в решение таких задач на уроке, как выявление знаний по теме: «Хроматические» и «Ахроматические» цвета, закрепление учащимися разновидностей натюрморта, закрепление пройденного материала и подведение итогов урока.
Урок в 3 классе художественного отделения школы искусств «Создание художественного образа натюрморта графическими средствами как один из способов развития мышления и творческих способностей учащихся на уроках «Основы изобразительной грамоты и рисование» представляет комбинированный тип урока. Целью урока является формирование первичных навыков тонального рисунка через выполнение натюрморта графическими средствами (углем и соусом).
В методических рекомендациях мною представлены разработанные, исходя из личного опыта работы с детьми младшего школьного возраста, собственные простые по доступности упражнения – алгоритмы построения изображений. 1. Алгоритм выполнения елочки. 2. Алгоритм построения бабочки. 3. Алгоритм построения вазы. 4. Алгоритм построения Деда Мороза. 5. Алгоритм построения дерева. 6. Алгоритм построения дубового листа. 7. Алгоритм построения животного в положении лежа. 8. Алгоритм построения животного в положении сидя на зрителя. 9. Алгоритм построения замка. 10. Алгоритм построения кленового листа. 11. Алгоритм построения листа березы. 12. Алгоритм построения лошади. 13. Алгоритм построения портрета. 14. Алгоритм построения птиц. 15. Алгоритм построения Снегурочки. 16. Алгоритм построения фигуры животного сидящего боком. 17. Алгоритм построения фигуры человека в движении. 18. Алгоритм построения цветов. 19. Алгоритм построения человека в покое. 20. Составление узоров. Простота и доступность их использования заключается в том, что ими в своей работе могут пользоваться не только учителя изобразительного искусства, но и не специалисты в этой области. Примером простоты и доступности в использовании алгоритмов построения изображений может служить школа МОУ № 87 г. Тольятти Самарской области, которая использует в своей работе созданные мною алгоритмы и упражнения. Ведь уроки по изобразительному искусству в ней ведут сами учителя начальных классов. Алгоритмы построения изображений рассчитаны для использования в работе детьми с 1 по 4 класс. И не только. Ими можно пользоваться и в старших классах. Ведь в них четко и просто прописаны все действия – этапы по выполнению изображений, что позволяет и первокласснику, и детям старшего возраста выполнить задание, а также вспомнить выполнение забытых им изображений.
Авторская разработка алгоритма изображения дерева и модели урока - учебный диалог. Цель урока: Композиционное размещение изображения дерева на листе бумаги. Показ приемов работы гуашью без применения карандаша. Закрепление навыков работы кистью и организации рабочего места. Анализ формы и частей дерева и передача цвета. Упражнение в проведении тонких линий в различных направлениях.
Мультимедийный сопровождающий материал к авторской методической разработке задания по теме "Мой четвероногий друг".
В презентации урока изобразительного искусства в начальной школе представлены авторские разработки: «Алгоритм построения животного, сидящего прямо на зрителя», «Алгоритм построения «лица» животного», изображения животных – белки, зайца, кошки»», а также памятка для учащихся по выполнению работы в цвете.
В презентации урока изобразительного искусства в начальной школе представлены авторские разработки: «Алгоритм построения животного, сидящего прямо на зрителя», «Алгоритм построения «лица» животного», изображения животных – белки, зайца, кошки", а также памятка для учащихся по выполнению работы в цвете.
В презентации урока изобразительного искусства в начальной школе представлены авторские разработки: «Алгоритм построения животного, сидящего прямо на зрителя», «Алгоритм построения «лица» животного», изображения животных – белки, зайца, кошки", а также памятка для учащихся по выполнению работы в цвете.

Пояснительная записка к мультимедийному продукту. Автор: Жучая Ирина Митрофановна. Образовательное учреждение: МБУ прогимназия №208 «Веста» г.Тольятти. Электронное практическое «Пособие учащимся младшего школьного возраста для самостоятельного освоения основ композиции, изобразительной грамотности и основ мировой художественной культуры» разработано для организации деятельности младших школьников (1,2,3,4 классов) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования на основе авторской дополнительной образовательной программы «Развитие творческого потенциала детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства. 1 – 4 классы». Пособие, предназначено для учащихся младшего школьного возраста, и доступно для самостоятельного освоения программного материала. Если ученик пропустил по болезни урок, он может, узнав номер урока, войти в визуальные поурочные таблицы своего класса, посмотреть тему урока, материал выполнения задания, прочитать необходимую информацию по мировой художественной культуре и используя памятку выполнения самостоятельной работы, алгоритм выполнения требуемого изображения, самому, без учителя выполнить работу. И не только. Он может вспомнить, как выполнять алгоритм интересующих его изображений, познакомиться с мировой художественной культурой.

Пояснительная записка к мультимедийному продукту Автор: Жучая Ирина Митрофановна. Образовательное учреждение: МБУ прогимназия №208 «Веста» г.Тольятти. Электронное практическое «Пособие для учителя изобразительного искусства в начальной школе по моделированию уроков с целью комплексного развития творческого потенциала детей младшего школьного возраста в совокупности с использованием методов проблемного обучения» разработано для организации деятельности младших школьников (1,2,3,4 классы) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования на основе авторской дополнительной образовательной программы «Развитие творческого потенциала детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства. 1 – 4 классы».

Пояснительная записка к мультимедийному продукту Автор: Жучая Ирина Митрофановна. Образовательное учреждение: МБУ прогимназия №208 «Веста» г.Тольятти. Электронное практическое пособие «Развитие творческого потенциала детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства. 1 – 4 классы» разработана для организации деятельности младших школьников (1,2,3,4 классы) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования на основе авторской дополнительной образовательной программы «Развитие творческого потенциала детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства. 1 – 4 классы».

Рабочая программа кружка декоративно – прикладного творчества разработана для организации внеурочной деятельности младших школьников (1,2 классы) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. Данная программа предусматривает: • углубленное ознакомление с теоретическими и практическими знаниями по декоративной работе и народным орнаментам, • графические и живописные упражнения, • выполнение художественных работ по народным мотивам, • украшение интерьера, класса и школы рисунками, стендами, декоративными панно.

Активизация внимания к проблеме воспитания творческих, одаренных людей в настоящее время становится все более актуальной в современном обществе. Сегодня в современном мире одной из главных задач образовательной политики является создание условий для достижения нового качества образования в соответствии с актуальными и перспективными потребностями современной жизни. А это в первую очередь формирование в каждом ребенке творческой личности, креативного образа мышления, формирование ключевых компетентностей школьников, в том числе социально – коммуникативных, как наиболее востребованных в жизни. Методическая ценность представленной программы заключается в том, что она является собственным методическим материалом. Целесообразность использования программы заключается в том, что она полностью соответствует учебному плану и направлена на комплексное развитие творческого потенциала детей младшего школьного возраста в совокупности с использованием методов проблемного обучения. Новизна образовательной программы заключается в том, что в ней представлена не просто учебная программа по изобразительному искусству в начальной школе, а творчески переработанная, на основе собственного педагогического опыта структура по моделированию, конструированию уроков, с использованием методов проблемного обучения, а также собственные разработанные методические приемы по работе над композицией сразу кистью, без применения карандаша, упражнения и технологии по развитию творческого потенциала детей. Целью программы является формирование человека нового мышления, обладающего визуальной культурой, навыками и умениями художественного творчества, умеющего ценить и охранять культуру прошлого и настоящего.

В методической разработке урока по теме «ребята и зверята» дается сумма элементарных сведений о построении животных в положении боком и об анималистическом жанре изобразительного искусства. Основу письма составляет методическая разработка учебного материала, цель которого– дать выразительное воплощение образа или прием, который ученики должны понять, прочесть под руководством учителя и затем создать собственный рисунок с вдохновением, выразительно, но своими, доступными им средствами.

В методической разработке презентации урока по теме «Ребята и зверята» дается сумма элементарных сведений о построении животных в положении боком и об анималистическом жанре изобразительного искусства. Основу письма составляет методическая разработка учебного материала. Основу письма составляет методическая разработка учебного материала, цель которого– дать выразительное воплощение образа или прием, который ученики должны понять, прочесть под руководством учителя и затем создать собственный рисунок с вдохновением, выразительно, но своими, доступными им средствами.

Визуальные поурочные таблицы к программе «Развития творческого потенциала детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства» являются одной из составляющих системы развития творческого потенциала детей, ее неотъемлемой частью. Настоящие таблицы к 1, 2, 3 и 4 классам дают целостное представление о программе и позволяют наглядно и быстро ориентироваться в ней. Они иллюстрирует тематику уроков и отражают основные принципы построения программы, изложенные в ее концепции.
Программы направлена на развитие творческого потенциала личности ребенка, его творческих способностей. Ведь творческие способности – одна из загадок человеческой натуры, а развитие в детях устойчивой способности к творчеству – одна из самых сложных педагогических наук. Методика данной программы по творческому развитию детей младшего школьного возраста ведется в совокупности с использованием методов проблемного обучения.
Мелкие мышцы рук у детей 7—8 лет еще слабо развиты, поэтому они быстро утомляются. Вполне естественно, вначале года развивать навыки работы кистью, приобретенные еще в детском саду, физически более легкие. Кроме того, рисунки кистью более выразительны и эмоциональны обобщенностью цветовых пятен. Мышление детей в этом возрасте характеризуется эстетически обобщающей образностью восприятия. Дети мыслят цельными, суммарными образами. При знакомстве с предметами у малышей наблюдается острая и дружная реакция всех органов чувств, желание непосредственно, чувственно определить качества предмета: хочется его потрогать, попробовать на вкус, понюхать, прислушаться, тронув его (не звучит ли?), и т. п. К тому же, воображение семи-, восьмилетнего ребенка — воспроизводящее. Красота природы, одежды, вещей, всякое выдающееся качество предмета или явления, которое поражает ребенка, вызывают в нем неудержимое стремление как-либо воспроизвести его, чаще всего — «нарисовать». Здесь роль и ответственность учителя, как преподавателя и как воспитателя, огромны. Он не только должен подсказать возможности и приемы изображения того, чем увлечен ребенок, но и помочь отбору наиболее характерного, совершенного, прекрасного в мире предметов, в мире поступков; воспитать нетерпимость ко всему отвратительному, в чем бы оно, ни проявлялось. Особенности развития детского рисунка. Неравномерность навыков, которыми обладают дети, зачастую ставит учителя в довольно затруднительное положение. Но эту неравномерность можно преодолеть.