Имя
наталья
Фамилия
виноградова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Опыт работы по снятию эмоционального напряжения у дошкольников
Раздел: Иное
Расширение и закрепление знаний детей об особенностях внешнего вида бабочки, знакомство детей с техникой пластилинографии.
Цель: формировать словарный запас, учить детей правильно выполнять задания.
Материалы проекта могут послужить хорошей базой для проведения с детьми игр, бесед, образовательной деятельности по формированию «Образа «Я». В помощь воспитателям разработаны конспекты образовательной деятельности и беседы, подобран материал по ознакомлению детей с именем.
День Победы – это праздник, который касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, но о войне забывать нельзя, о ней надо помнить всем поколениям. О войне надо рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста. Задумав создание проекта о Великой Отечественной войне, я старалась, чтобы дети и их родители глубоко прочувствовали все тяготы войны, чтобы поняли всю трагедию нашего народа, чтобы восхищались подвигами советских солдат, чтобы интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ. Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо использовать нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые бы гармонично и естественно наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные или непонятные ребёнку стороны окружающей действительности и являлись бы доступным для восприятия. В процессе реализации проекта у дошкольников формируются чувства привязанности, верности, чувства собственного достоинства, гордости за свою Родину.
В работе раскрывается актуальность необходимости приобщения детей к истокам русской национальной культуре, воспитания у дошкольников духовно-нравственных ценностей, чувства патриотизма, принадлежности к своей Родине.
Приобщение детей к истокам русской народной культуры через знакомство с русской обереговой куклой