Имя
Арина
Фамилия
Бикташева
Материалы
Цели урока: Образовательные: создать условия для выявления опасных мест для человека; соблюдения правил безопасности при пользовании лифтом; при игре во дворе; находясь на балконе; около подоконника и т.д; обучения прогнозированию опасных ситуаций и их избеганию; приёмам работы с информационным текстом; способствовать формированию знаний учащихся об опасных местах в жилище и вокруг него. Развивающие: способствовать формированию коммуникативных навыков работы в группе; развитию критичности мышления через чтение информационного текста; умения действовать решительно и чётко в опасной ситуации. Воспитательные: содействовать воспитанию ответственности учащихся за свою жизнь; умения внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников; уважать чужое мнение. Оборудование:  карточки с названиями групп дорожных знаков «Предупреждающие знаки», «Запрещающие знаки», «Предписывающие знаки», «Указательные знаки», «Знаки сервиса»;  картинки с изображениями балкона, подоконника, лифта, трансформаторной будки, пустыря, леса, ледяной горки, стройплощадки;  карточка со словом «Опасные места»;  тест «Безопасность»;  листы самооценивания группы.  учебник А. А. Плешакова для 3 класса, часть 2;  рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс. 2 часть.
Аннотация к уроку: проблемный урок-путешествие в СТРАНУ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Форма урока выбрана с учётом возрастных особенностей детей, что способствует активизации познавательной деятельности учащихся, возбуждению интереса к предстоящей работе. На уроке используются индивидуальная, парная и коллективная формы работы. Урок ориентирован на личностные, метапредметные и предметные результаты. Учащиеся формулируют тему урока, участвуют в коллективном обсуждении проблем. На этапе закрепления изученного материала проводится работа в парах. Домашнее задание даётся дифференцированно, по выбору учащихся. Мультимедийное сопровождение позволяет реализовать принцип наглядности, увеличить плотность урока. Урок построен с учётом здоровьесберегающих технологий (используется физкультминутка). Просмотр слайдов презентации осуществляется в течение урока не более 20 минут и чередуется сменой видов деятельности.
Раздел: Иное
Презентация «Посчитай – ка» по математике 1-2 классы (УМК «Школа России) Данную презентацию можно использовать на уроках математики (устный счёт), во внеурочной деятельности, как подготовка учащихся к олимпиаде, дополнительный материал для мотивированных учащихся.
Раздел: Иное
Аннотация к презентации «Русские народные сказки»: данная презентация может быть использована на уроках литературного чтения в начальной школе, во внеклассных мероприятиях, викторинах.
Раздел: Иное
Краткая аннотация к ресурсу: работа представляет собой презентацию, используемую на этапе проверки домашнего задания. Данная авторская работа используется в качестве обучающего материала по теме «Город на Неве». Модель использования: демонстрация на большом экране через проектор для всего класса. Рекомендую применять данный ЦОР на этапе проверки домашнего задания в мультимедийном кабинете (компьютер, мультимедийный проектор).
Раздел: Иное
Описание схемы модели урока 1.Место работы: Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт. Палана» 2.Учитель: Бикташева Арина Петровна 3.Класс: 4 4.Предмет: окружающий мир 5.Образовательная программа: Авторская программа А. А. Плешакова «Окружающий мир», приведённая в соответствие с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования (М.: Просвещение, 2010 г.) 6.Цель урока: расширить представления учащихся о родной стране. 7.Задачи:  Обучающие: Закрепить умение находить и показывать на карте географические объекты России; Закрепить умение сравнивать и различать объекты по признакам; Закрепить и обобщить знания полученные на уроках.  Развивающие: Развивать познавательную активность учащихся; Развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы; Развивать умение объективно оценивать результат своей деятельности и своих одноклассников.  Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению родной страны; Воспитывать чувство уважения к окружающему миру; Воспитывать доброжелательное отношение при работе в коллективе.
Раздел: Иное
Работа представляет собой презентацию, используемую на этапе проверки домашнего задания, ознакомления с новым материалом. Данная авторская работа используется в качестве обучающего материала по теме «Новейшее время»
Цель: - формировать понятие о склонении имён прилагательных Задачи: совершенствовать знания о склонении имён прилагательных; развивать умения правильной постановки вопросов к имени прилагательному и сопоставления окончаний имён прилагательных с именами существительными; развивать умения употреблять прилагательные в устной и письменной речи; воспитывать любовь к русскому языку; воспитывать любовь к малой Родине- Камчатскому краю. - Личностные УУД: способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Цели:  торжественно отметить окончание первого учебного года;  акцентировать внимание учащихся на учебные достижения;  воспитывать чувство гордости и ответственности. Оборудование: детские рисунки, плакаты «Прощай, 1 класс! Здравствуй, лето», выставка лучших поделок учащихся, удостоверения об окончании 1 класса, воздушные шары; музыка: песня «Чему учат в школе», песня «Азбука» (минус), песня «Дружба- это не работа», клип «Учиться надо весело»
Данная разработка была создана в помощь учителям начальных классов. Тема: Праздник «Спасибо, Азбука» Цель: в игровой форме закрепить изученные буквы; полученные знания, умения, навыки. Задачи:  повторить изученные звуки и буквы;  способствовать раскрытию талантов у учащихся;  формировать у учащихся самооценку своих достижений;  развить логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию, как к отдельным предметам, так и процессу обучения в целом;  воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам;  воспитывать желание учиться; осознание важности процесса учения и познания для самосовершенствования и развития своего “я”;  прививать бережное отношение к книгам. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, презентация; карточки – слоги; шифр для пословиц, пословицы, карточки – слоги (Буквоед).
Цели: активизировать знания учащихся о сказках в игровой форме; способствовать формированию коммуникативных навыков работы в команде; воспитывать интерес к физической культуре и литературному чтению; воспитывать ценностное отношение к своему здоровью; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Назначение контрольно – измерительных материалов – дать практический материал для объективного оценивания знаний, умений, навыков младших школьников с интеллектуальной недостаточностью по предметам «Математика», «Практические грамматические упражнения, правописание и развитие речи» Материалы контрольных работ даны по предметам и по каждому году обучения отдельно в соответствии с программами по данным предметам (Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.0-4 классы. М.Просвещение 2011.) По предмету «Математика» предлагаются контрольные работы и материал для устного счёта. Тексты контрольно-измерительных материалов отвечают образовательным и воспитательным задачам коррекционно – развивающего обучения. Учитель может по своему усмотрению, в зависимости от возможностей ребёнка, его индивидуальных особенностей уменьшить объём заданий, не выходя за рамки основных целей и задач по оцениванию знаний, чтобы все учащиеся имели разный потенциал, смогли справиться с заданием. Целесообразность такого подхода обусловлена стремлением создать более благоприятные условия для гуманизации образования, развития каждого ученика.
Раздел: Иное
Данный материал предназначен для учителей начальных классов по обучению учащихся 2 классов письменному пересказу текста. Цель: выявить степень овладения навыками связной речи, умение передавать основное содержание текста, знание правил грамотного письма. При отборе текстов изложений учитывается их воспитательная направленность и познавательная ценность. Они знакомят учащихся с жизнью животных и растений. К текстам прилагаются вопросы по содержанию, примерный план изложения и задания для словарно – орфографической подготовки.
Раздел: Иное
Данный материал предназначен для учителей начальных классов по обучению учащихся 2 классов письменному пересказу текста. Цель: выявить степень овладения навыками связной речи, умение передавать основное содержание текста, знание правил грамотного письма. При отборе текстов изложений учитывается их воспитательная направленность и познавательная ценность. Они знакомят учащихся с жизнью животных и растений. К текстам прилагаются вопросы по содержанию, примерный план изложения и задания для словарно – орфографической подготовки.
Раздел: Иное
Данный материал предназначен для учителей начальных классов по обучению учащихся 2 классов письменному пересказу текста. Цель: выявить степень овладения навыками связной речи, умение передавать основное содержание текста, знание правил грамотного письма. При отборе текстов изложений учитывается их воспитательная направленность и познавательная ценность. Они знакомят учащихся с жизнью животных и растений. К текстам прилагаются вопросы по содержанию, примерный план изложения и задания для словарно – орфографической подготовки.
Представленные задания направлены на выявление уровня обученности учащихся по основным разделам программы начальной школы. Поэтому содержат вводные проверочные и контрольные работы, а также задания разной степени сложности для итогового контроля в 3 – 4 классах, которые помогут в формировании компетентностей младших школьников, предусмотренных программой:  для глубокого усвоения теоретических знаний по грамматике;  формирования прочных навыков правописания;  развития устной и письменной речи. Тесты предполагают выбор правильного ответа, требуют частично поисковой деятельности, выявляют наличие системного мышления. Это даёт возможность определить уровень овладения отдельными учащимися приёмами учебно – познавательной деятельности, а также уровень обученности класса в целом. Учащиеся могут работать в классе под руководством учителя и самостоятельно или вместе с родителями во внеурочное время. Практически все задания направлены на развитие самоконтроля: перечитывание по слогам, подчёркивание орфограмм, определении орфограмм, умение пользоваться словами для справок, составление предложений и текстов и т.д.
Представленные задания направлены на выявление уровня обученности учащихся по основным разделам программы начальной школы. Поэтому содержат вводные проверочные и контрольные работы, а также задания разной степени сложности для итогового контроля в 3 – 4 классах, которые помогут в формировании компетентностей младших школьников, предусмотренных программой:  для глубокого усвоения теоретических знаний по грамматике;  формирования прочных навыков правописания;  развития устной и письменной речи. Тесты предполагают выбор правильного ответа, требуют частично поисковой деятельности, выявляют наличие системного мышления. Это даёт возможность определить уровень овладения отдельными учащимися приёмами учебно – познавательной деятельности, а также уровень обученности класса в целом. Учащиеся могут работать в классе под руководством учителя и самостоятельно или вместе с родителями во внеурочное время. Практически все задания направлены на развитие самоконтроля: перечитывание по слогам, подчёркивание орфограмм, определении орфограмм, умение пользоваться словами для справок, составление предложений и текстов и т.д.