Имя
Тамара
Фамилия
Декуш
Материалы
Создание в общеобразовательной школе творческих коллективов, в частности – «Оркестра русских народных инструментов». Далеко не каждый ученик может выступать в качестве солиста на концертной площадке. В оркестровом же классе он способен максимально раскрыть свой творческий потенциал, получить эмоциональное удовлетворение от качественно выполненной на концерте работы, осознать свой вклад в коллективное творчество. Оркестровый класс является своеобразной визитной карточкой и гордостью школы - это сплоченный творческий коллектив, постоянная творческая среда – «Оркестр + Я».
Подъём культурного уровня учащихся и родителей, жителей микрорайона, города, области и страны надо начинать с целенаправленной и системной работы по художественно-эстетическому воспитанию и образованию именно в общеобразовательной школе, так как детские музыкальные школы и школы искусств имеют иную специфику работы. Один из вариантов решения этой проблемы – создание в общеобразовательной школе творческих коллективов, в частности – «Оркестра русских народных инструментов». Далеко не каждый ученик может выступать в качестве солиста на концертной площадке. В оркестровом же классе он способен максимально раскрыть свой творческий потенциал, получить эмоциональное удовлетворение от качественно выполненной на концерте работы, осознать свой вклад в коллективное творчество. Оркестровый класс является своеобразной визитной карточкой и гордостью нашей школы - это сплоченный творческий коллектив, постоянная творческая среда – «Оркестр + Я».
Данная программа нацелена на воспитание и развитие творческих способностей, побуждение учеников к изучению национальных инструментальных традиций. В 2-х частях. Цель программы: формирование музыкально-исполнительских навыков ученика, расширение музыкального кругозора.
Программа направлена на работу с детьми с разными музыкальными способностями. В программе используется индивидуальный подход как к детям с недостаточно развитыми музыкальными данными, так и с одарёнными детьми.
Зачетные требования (тех.зачет) для учащихся музыкальных школ по классу гитары разработаны в "билетной системе". Работа направлена на формирование основ исполнительской гитарной школы. Разработка была сделана на основе многолетнего опыта, апробирована и рецензирована.
Настоящая программа направлена на максимальную дифференциацию с детьми с разными музыкальными способностями. В программе используется индивидуальный подход как к детям с недостаточно развитыми музыкальными данными, так и с одарёнными детьми. Общение с ребёнком не ограничивается собственно обучением игре на инструменте. Задача педагога с первых уроков прививает любовь и уважение к историческому прошлому инструмента, к её исполнительскому искусству и многовековым традициям.
Технические зачетные требования для учащихся музыкальных школ по классу гитары. Работа над развитием техники учащихся-гитаристов должна быть направлена на формирование основ исполнительской «школы». Материалы, приведенные в данном методическом материале, предназначены для более углубленного, полного и объемного погружения учащегося в изучение тонкостей гитарного мастерства в объеме школьной программы, как технического, так и теоретического и, как следствие, полноценного практического развития юного гитариста. Разработка была сделана мной после нескольких лет наблюдений, апробирована и рецензирована.
Авторская программа по классу "баян - аккордеон" утверждена на кафедре художественного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (2008 г.). Программа построена на глубоком знании основ теории педагогики, возрастной психологии и физиологии учащихся. На практике доказана ее эффективность - создание условий для реализации творческих возможностей детей.