Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Цель: Научится определять степени окисления атомов элементов по химическим формулам. На основе знаний о химической связи и электронном строении атомов химических элементов выяснить, каким образом составляются формулы веществ.
Задачи:
Познакомить учащихся с понятием «Степень окисления», её значением.
Развивать умение составлять формулы, знать степени окисления и находить её по формулам.
Воспитывать умение работать в парах (группах) и самостоятельно.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый с элементами технологии критического мышления.
Форма урока: урок-практикум.
Методические приёмы: беседа с учащимися с применением элементов технологии критического мышления, работа с учебником, с таблицей ПСХЭ Д.И.Менделеева, методические материалы для самостоятельной работы.
Оборудование: таблица Д.И. Менделеева, учебник «Химия» 8 класс, методический материал для самостоятельной работы, проектор, презентация: «Степени окисления» - электронное методическое пособие.
Урок построен в соответствии с требованиями технологии РКМ и включает три стадии - вызова, осмысления, рефлексии; приемы ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и РКМ (развитие критического мышления): «лови ошибку», «мозговой штурм», «попс-формула», «конструирование текста», «загадка», «анаграмма», «третий лишний», объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.
Данный урок проводится в разделе «Соединения химических элементов» на уроках химии в 8 классе (программа О.С Габриеляна (2 часа в неделю)) и занимает одно из главных мест, так как здесь идет знакомство с важнейшими соединениями веществ, которые нас окружают в повседневной жизни. Данная тема подготавливает учащихся к пониманию таких тем как: «Свойства растворов электролитов», «Генетическая связь между классами неорганических веществ», а также к ГИА.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: