В 10 классе блок «Кислородсодержащие соединения» начинается с урока по теме «Спирты», на изучение данной темы в программе отводится два урока. Начинаю изучение этой темы, используя урок объяснения нового материала. На уроке использованы методы: групповой работы, дифференцированное обучение, метод моделирования (создание шаростержневых моделей спиртов), метод проектов, метод проблемного обучения, игровые технологии («Угадай вещество», «Третий лишний»), химический эксперимент, ИКТ (интерактивная презентация, программированные тесты).
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
1. дать понятие «оксидов», их состава, классификации, рассмотреть названия оксидов;
2. развивать у школьников интерес к химической науке; развивать умения выделять главное, логично излагать мысли и делать выводы; развивать речь, внимание, память, мышление, эрудицию, творческие способности;
3. воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу, самостоятельность, общительность, коммуникабельность.
Материал содержит текстовый документ и компьютерную поддержку в виде слайд-лекции. Может быть использован в 11 классах как базового так и профильного уровней.