Конспект урока литературы в 11 классе "Чистый свет добра…" (по рассказу А.И. Солженицына "Матренин двор")

Конспект урока помогает детям самостоятельно разобраться в понятии Доброта, а поможет им это сделать произведение Солженицына АИ "Матренин двор". Доброта творится человеком в человеке и человеком в самом себе. И знаете, к какой мысли я пришла? Вернее, увидела эту мысль на своем опыте, на судьбах других людей: добро - это особый, не изученный пока вид энергии, которая не исчезает из мира, а накапливается... Каждый добрый поступок, слово, желание бессмертны... Прожить жизнь праведно - как просто и как невозможно трудно.
chistyij-svet-dobra-po-rasskazu-ai-solzhenitsyina-matrenin-dvor.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Цель: 1. Познакомить с содержанием стихотворения «Бородино». 2. Воспитывать чувство уважения к великому прошлому России. 3. Познакомить со строением стихотворения и с особенностями повествования. Данный урок – урок с использованием ИКТ и видеоматериала (фрагмент кинофильма «Война и мир»). Приложение к уроку - презентация, выполненная учителем. Урок имеет большое воспитывающее и развивающее значение. Учащиеся учатся мыслить, говорить, отстаивать свою точку зрения.

(Контраст как приём, раскрывающий идею рассказа «После бала».) Урок: Изучение творчества Л.Н. Толстого Тип урока: комбинированный. Вид урока: стандартный. Место урока в учебном плане: второй урок по изучению творчества Л.Н. Толстого. ЦЕЛИ: проанализировав рассказ Л.Н. Толстого «После бала», ответить на вопросы: 1. Какова идея рассказа? 2. В чём заключается его общечеловеческое значение? Повторить художественный приём контраста. Воспитывать любовь к людям, учить измерять свои поступки нравственным чувством. ОБОРУДОВАНИЕ. Портрет Л.Н.Толстого; иллюстрации школьников к рассказу (цветослово); запись военного марша и вальса; буклеты. На доске записаны слова: счастье, отчаяние, жестокость, милосердие, нравственное чувство, нравственность.
Разработка урока по произведению Н.М.Карамзина "Бедная Лиза"
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее