Это первый из двух урок по теме. Поэтому работа над планом-характеристикой образа начинается, но не заканчивается на этом уроке. Работа происходит только со II действием комедии. На следующем уроке происходит работа над III действием. Именно эти два действия наиболее ярко раскрывают образ Хлестакова. Следовательно, необходимо понять место II и III действий в композиции комедии. Для этого можно пойти вслед за автором и знакомиться с героями и событиями так, как это делал автор. Для успешного овладения материалом дети должны знать, по каким признакам мы характеризуем литературного героя, владеть понятиями "внешней" (опосредованной) и "внутренней" (самохарактеристики). Выводы, которые необходимо сделать, указаны в конспекте и обязательны для записи в тетрадях учащихся. На этом же уроке расширяем представление об образе Городничего и Осипа, а также начинаем работу над выяснением авторского отношения к своему герою Хлестакову.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Урок является заключительным в системе уроков по изучению романа "Тихий Дон", в нём подробно рассматривается жизненная позиция главного героя Григория Мелехова; имеется материал для работы в группах. В презентации содержатся кадры из одноимённого фильма.
Данная работа представляет собой интегрированный урок (русский язык и литература) в форме презентации. Проведено исследование на тему «Жизнь слова в лирике А.С.Пушкина» (на примере слова радость). Данное слово рассматривается в различных аспектах: лексическое значение, синонимы, антонимы, этимология, словообразование, эпитеты, рифма, пословицы и поговорки, сочетаемость слова, крылатые выражения и мн.др. Материал, рассматриваемый в статье, имеет практическую направленность.
• заложить в детские души понятия “дружба”, “детство”, “фантазия”; • развить в детях чувство товарищества, взаимовыручки; • продемонстрировать образец детской дружбы
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее