Разработка урока литературы, 5 класс. Тема: А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
Истоки сказки. Противопоставление добрых и злых сил в сказке.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Данный урок является уроком обобщения знаний (второй из двух запланированных). Тема урока: Бережное и внимательное отношение к природе и жизнь в согласии с ней (по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро»). Урок включает в себя индивидуальную работу, фронтальную, работу в группах, работу в парах.
Разработка урока, позволяющего познакомить с творчеством М.В. Ломоносова, его научными открытиями; совершенствовать умение выделять главное, обобщать, делать выводы; познакомить с литературным творчеством поэта, совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; развивать память, творчество, мышление, воображение; прививать любовь к русской литературе.