Данный урок посвящен лирике И.А.Бродского, анализу новаторских особенностей стиля поэта на примере нескольких стихотворений. Урок был проведен на практическом занятии по литературе в педагогическом колледже, предназначен для студентов 2 курса. Данная разработка может быть использована также на занятиях по литературе в 11 классе. Урок-практикум нацелен на углубление знаний студентов особенностей лирики Бродского как представителя поэзии второй половины 20 века, развитие умений итерпретации и выразительного чтения поэтических текстов.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Обращение к основным мотивам лирики Н.А. Некрасова, анализ ее художественного и жанрового своеобразия; знакомство с творчеством художников передвижников (Перов, Репин), своеобразием их полотен и сходством с творчеством Н.А. Некрасова; тема скорби, грусти, размышления в творчестве П.И.Чайковского.
Эта ролевая игра в форме пресс-конференции может проводиться как урок развития речи или внеклассное мероприятие с целью обобщения и систематизации пройденного материала по разделу "Серебряный век".Такая форма работы позволяет повысить интерес к поэзии данного периода, развивает творческую самостоятельность учащихся и воспитывает любовь к поэтическому наследию.
Вживаясь в образы корреспондентов периодических изданий тех лет, учащиеся глубже знакомятся с материалом и ищут интересные моменты в биографии и творчестве поэтов, чтобы задать им интересные вопросы. Представляющие конкретных поэтов того времени ученики глубоко изучают факты их жизненного пути, идейно-художественное своеобразие творчества этих поэтов, тематику их произведений и особенности лирики.
Такая форма урока позволяет пробудить интерес к поэзии, что немаловажно в наше время, когда очень сложно заставить одиннадцатиклассников читать.