Интегрированный урок литературы и математики: "Число как элемент описания мира. Символика чисел." 5-6 класс

Урок содержит занимательный материал из фольклорных произведений и интересные сведения из истории чисел. Предусмотрена работа в командах, есть элемент соревнования, творчества, является познавательным, что позволяет вызвать интерес к обучению. Цель урока: Развитие планетарного, творческого, культурного мышления за счет - осознания и понимания необходимости возникновения чисел и их исторических корней; - вовлечение учащихся в осмыслении знаковости чисел, их сокровенного смысла в окружающем нас мире; - раскрытия «тайны» магических чисел. Задачи урока: 1.Образовательные: - формирование в сознании ребенка целостной картины мира; - обучение использованию полученных знаний по истории математики на уроках литературы. 2.Развивающие: - развитие логического мышления, формирование умения сделать выбор, обобщить и сравнить материал; - развитие умения составлять связный рассказ на предложенную тему; - формирование навыков общения и работы в группах. 3.Воспитательные: - воспитание человека, находящегося в гармонии с самим собой, обществом и природой; - воспитание устойчивого интереса к истории наук и к проблеме их связей и отношений; Оборудование: таблицы с различными видами чисел у различных народов, карточки для устной работы

Гимназия глобального образования.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Татьяна Ивановна Эйхенбаум. Цель данной технологии - интеллектуально-познавательное усвоение заданного предметного материала.Сущность исследовательских задач - добывание знаний через учебную деятельность и развитие мышления. Используются такие задачи всегда там, где возникает проблемная ситуация, где наличных знаний недостаточно и надо их либо переосмыслить, либо включить в другую знаковую систему, которая требует их нахождения, а затем применения в нестандартной ситуации.
Знакомя учащихся с данным рассказом, формируем у учащихся умения обобщать и систематизировать прочитанный материал на более высоком уровне языковых обобщений и абстракций; нацеливаем учащихся на глубокий, детальный анализ текста, на его интерпретацию; формируем самостоятельность мышления, деятельные жизненные позиции. Использование метода "Кванта" на уроках литературы.

разработка урока по литературе при изучении творчества Гомера

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее