Командная игра "Великая отечественная война" в 9 классах

13 сентября 2014
Урок-викторина по теме «Великая Отечественная война» с использованием карточек с вопросами Разработан для учащихся девятых классов с целью закрепления пройденного учебного материала. Может проводиться как по командам, так и индивидуально. Учащимся предлагаются карточки с вопросами, разложенными по кругу. Вопрос определяется с помощью вращающейся стрелки. Один из участников игры громко зачитывает вопрос. На обдумывание дается 10 секунд. Если команда не отвечает или дает неверный ответ, право ответить предоставляется другой команде. Полный ответ (дата и краткое изложение события) оценивается двумя баллами. Если ответ неполный, один балл. Добавления или исправления неверного ответа соперника – один балл. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов. Ее участники получают «пять». Если ученики не сформированы в команды, побеждают набравшие больше всего баллов в индивидуальном зачете. Достоинства игры: проводится в игровой форме, есть соревновательный дух. Ограниченность во времени обдумывания ответа заставляет сконцентрироваться на вопросе. Подготовка к игре требует знание дат и хронологии событий войны, домашние подготовки по примерным вариантам вопросов. Имеющиеся сложности: на фоне соревнования за право первого ответа необходимо сохранить рабочую дисциплину; в случае командной игры сложно опрделить степень участия каждого в работе команды. Однако использование такой формы работы для проведения обобщающего урока себя оправдывает, создавая обстановку заинтересованности и мотивируя учащихся показать свои знания.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Открытый урок Ажеевой Д.Е.

Презентация в помощь учителю истории.

Изучение темы: "Революции 1917 года и гражданская война"
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее