Программа разработана для учащихся общеобразовательной школы, расчитана на возраст 11-12 лет. Предположительное освоение программы 2 года. Состоит из пояснительной записки, учебно-тематического плана, содержания программы, методических рекомендаций к проведению занятий и списка литературы для педагога.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Фундаментального ядра содержания общего образования, примерной программы по риторике основного общего образования. Программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования, Положения о рабочей программе учителя, учебного плана МБОУ "СОШ №31". Программа «Я исследователь» рассчитана на обучающихся 7 классов по 1 часу в неделю, программа реализуется за 34 часов (34 часа в год).
Рабочая программа по «Истории Волгоградской земли от древнейших времён до современности» для 9 класса рассчитана на 34 часа учебного времени. Программа составлена для среднего уровня учащихся. Из 34 часов - 2 часа отводится на промежуточный и итоговый контроль. III. Формы промежуточной аттестации осуществляются в соответствии с Уставом и локальным актом школы. IV. Основной целью данной программы является: - Изучение истории Волгограда, как части отечественной истории, воплощение его героических и трагических страниц, отражение многовековой жизни наших предков, изучение культуры и традиций прошлого и настоящего города. Основными задачами программы являются: • воспитывать чувства уважения и привязанности к родному краю, гордости своим краем, его историей историческими деятелями и достопримечательностями; • учить общим принципам постановки и решения познавательных проблем, методам работы с историческими источниками, выявлению причин и следствий, умению строить гипотезы и приводить доказательства, объяснению фактов, составлению различных суждений, использованию различных источников информации (книги, музеи, памятники и достопримечательности, кинотеатры, видео, библиотеки, средства массовой информации, интернет-ресурсы и т.д.); • формировать интерес обучающихся к истории родного края, его загадкам и легендам, учить понимать проблемы современности, вырабатывать собственное отношение к традициям различных культур; • развивать знания обучающихся по истории Царицына-Сталинграда-Волгограда. V. В результате изучения образовательного курса обучающийся должен: знать/понимать:  место и роль Царицына-Сталинграда-Волгограда в контексте отечественной и всемирной истории, своеобразие его истории;  последовательность смены населения волгоградской земли, взаимоотношения оседлых и кочевых племен;  даты и содержание важнейших событий истории Царицына-Сталинграда-Волгограда;  гипотезы об основании Царицына;  последовательность событий по формированию промышленности в Царицыне;  факты и события революций 1905, 1917 годов, Гражданской войны на территории Волгоградской земли;  факты и события Великой Отечественной войны на территории Сталинграда;  последовательность событий по восстановлению Сталинграда в послевоенные годы;  особенности политики региональных органов власти, местного самоуправления и общественных движений в 1990-2000 гг.;
Программа ориентирована на учащихся 8-10 классов г.Долгопрудного, но может быть использована в других регионах северного Подмосковья. Разработана учителем литературы средней школы №1 г.Долгопрудного Кривенковой С.А.. Прошла апробацию (2 года). Имеет положительную рецензию педагогической академии последипломного образования.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее