Предлагаю коллегам интересный урок обобщения и систематизации знаний по темам "десятичные и обыкновенные дроби". Название удивительного праздника Масленица дети узнают в ходе тестовой работы, а затем в процессе решения задач знакомятся с его историей и обычаями.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Урок математики в 4 классе по теме «Производительность – скорость выполнения работы».
Цели урока: • создать условия для формирования представлений о величине «производительность», определения зависимости между величинами: выполненной работой, производительностью
и временем, построения формулы работы; • формировать умение использовать формулу работы для решения задач; • совершенствование устных приёмов вычислений; • развивать самостоятельность, способность работать в паре, группе; преодолевать трудности в учении; • развивать внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике.
Оборудование:
учебник Математика. 4 класс. Часть 1 (Перспективная начальная школа), демонстрационные материалы, раздаточные материалы с задачами трех уровней, карточки с терминами, компьютерная презентация, компьютер.
1. Учебник «Математика» 3 класс, авторы Демидова Т.С., Козлов С. А., Тонких А.П.
2. Тема урока: «Единица времени - минута».
3. Дидактическая цель: создание условий для первичного осознания нового учебного материала, осмысливания связей отношений в объектах изучения.
4. Тип урока: усвоение и первичное закрепление новых знаний.
5. Задачи урока:
личностный результат
• самоопределение (мотивация учения)
• смыслообразование (ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?)
предметный результат
• знакомство со стандартной единицей времени - минутой
• понимание соотношений между такими единицами времени
• перевод времени из одних единиц в другие
метапредметный результат
-формирование регулятивных универсальных учебных действий:
• целеполагание (постановка учебной задачи)
• планирование (составление плана и последовательности действий)
• контроль (сличение с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)
• коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив)
• оценка (осознание качества и уровня усвоения)
-формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
- формирование познавательных универсальных учебных действий:
• общеучебные универсальные действия – самостоятельное выделение познавательной цели
• поиск и выделение информации
• знаково-символические действия (моделирование);
• смысловое чтение
• логические универсальные действия – построение логической цепи рассуждений
• выдвижение гипотез и их обоснование
• действия постановки и решения проблем – формулирование проблемы
• самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
6. Методы обучения: деятельностный подход в обучении, частично-поисковая (исследовательская) деятельности.
7. Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
8. Средства обучения: интерактивная доска, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе для самостоятельных работ, макет часов с циферблатом, плакат с часами, листы для самооценки.