Знакомство с новой орфограммой “Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных”. Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода через наблюдение и исследовательскую работу учащихся.Составление алгоритма написания мягкого знака после шипящих на конце существительных
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Данная презентация подготовлена к уроку русского языка в 3 классе по теме "Большая буква в именах собственных". При подготовке к уроку детям было дано задание узнать, в честь какого героя Великой Отечественной войны носит имя его улица.Урок имел не только предметные, но и воспитательные цели.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: Формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову.
Задачи урока:
Развивать умение распознавать безударные гласные в корне слова, а так же развивать умение видеть орфограмму «Правописание слов с безударными гласными в корне», графически обозначать их; Уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
Знания, умения, навыки и качества: в ходе урока актуализируются знания об однокоренных, родственных словах, о правописании безударной гласной в корне слова, закрепляются умения видеть в тексте ошибкоопасные места, проверять написание безударной гласной в корне, приобретают знания о трактовке слова «сирый», знакомятся с понятиями «вернуться на щите», «вернуться со щитом».
Необходимое оборудование и материалы: мультимедийный проектор, толковый словарь.
на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударного гласного в окончаниях имен существительного 1 склонения», упражнять в применении алгоритма (правописания гласной в безударных окончаниях имен существительных).
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: