Работа по теме «Типы текста» включает три урока: первый урок – «Тип текста – описание», второй урок – «Тип текста – рассуждение», третий урок – «Тип текста – повествование с элементами описания и рассуждения». Цель этих уроков: научить детей писать сочинения разного типа и стиля речи. На уроках учащиеся знакомятся с произведениями художественной литературы, отбирают из произведений материал к сочинению. Затем по данному плану пишут черновые варианты сочинений. К каждому пункту плана учащиеся записывают свои мысли, наблюдения, отобранный из произведений материал. Потом сочинения обсуждаются и редактируются. И только тогда дети пишут чистовой вариант сочинений. На уроках используются презентации, что помогает детям лучше воспринимать изучаемый материал.
На первом уроке дети готовились к сочинению-описанию по теме «Описание берёзы»,
на втором уроке писали сочинение-рассуждение «За что я люблю осень?», на третьем –
сочинение «Любимая мама».
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Текстовый документ доклада "Организация самостоятельной работы по русскому языку с использованием ИКТ" с презентацией к докладу, в докладе содержатся ссылки на используемые флэш-ролики и виртуальный урок из "Единой коллекции Цифровых образовательных ресурсов" (на данный сайт)
Интегрированные уроки и внеклассные мероприятия имеют определенные преимущества:
- повышают мотивацию, формируют познавательный интерес;
- способствуют формированию целостной научной картины мира, рассмотрению предмета, явления с разных сторон: теоретической, практической, прикладной;
- позволяют систематизировать знания;
- способствуют увеличению темпа работ и творческому подходу к выполнению учебного задания;
- способствуют развитию эстетического восприятия, воображения , внимания, памяти, мышления учащихся (логического, художественно- образного, творческого).
Вашему вниманию мы предлагаем два интегрированных мероприятия для среднего и старшего звена школы:
1) Брейн- ринг «Северная война» в 7 классе (посвящено празднованию Дня героя Отечества),
2) «Мировая художественная культура в начале 20 века» в 11 классе.
Конспект урока внеклассного чтения «Любовь и музыка в судьбе человека» (По повести В.Г. Короленко “Слепой музыкант”)
Урок литературы в 9 классе «Обзор жизни и творчества А.П.Чехова. Художественное мастерство Чехова-рассказчика».
Урок литературы в 5 классе «Русские пословицы»
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: