Повышение уровня речевой культуры обучающихся на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

В данной работе предлагается несколько приемов и методов по повышению уровня речевой культуры обучающихся как на уроках русского языка, так и на уроках литературы. Показана методика накопления языковых средств для выражения состояния природы и внутреннего состояния человека. Представлены различные упражнения по работе над сочинениями ассоциативного характера. Этому виду сочинений педагог уделяет серьезное внимание, т.к. видит в этой работе бОльшую возможность творческого развития ребенка. Несколько приемов, названных «литературными исследованиями» способствуют развитию личностного видения темы, ее творческого выражения. Интересен прием «домысливания» на основе описания картины, который позволяет закреплять, совершенствовать создание сочинений в определенном типе речи. По каждому методу в работе представлены сочинения обучающихся. Подобные методы и приемы способствуют раскрытию индивидуальности ребенка.
Повышение уровня речевой культуры.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Предлагаемый материал представляет собой ряд разработок уроков русского языка для 7 класса по УМК М.М. Разумовской с использованием современных средств организации учебной деятельности школьников, что способствует развитию визуально-образного мышления. Современное школьное образование ориентируется на формирование у обучающихся основных предметных компетенций, поискового стиля мышления. Особое внимание следует уделить второму уроку: «Словообразование наречий». Урок имеет кадроплановую поддержку: демонстрируется flash-ролик (для более удобного управления подаваемым материалом электронный урок лучше запускать через Media Player Classic). Актуализация знаний обучающихся проводится через решение кроссворда, а уровнь усвоения нового материала проверяется экспресс-тестом. В ходе уроков предусмотрена динамическая пауза, в конце занятия - рефлексия учебной деятельности.
предлагаемая программа может быть использована для организации внеурочной деятельности в начальной школе, для повышения интереса к изучению немецкого языка на ранней ступени школьного развития.
Данный интегрированный курс английского языка и биологии рассчитан на 10% от общего количества уроков биологии и ориентирован на школьников средней ступени обучения (11-12 лет). Проведение таких занятий обусловлено целесообразностью интеграции уроков биологии и английского языка, а также отдельными темами уроков биологии (темами, которые предполагают выход на международный уровень, где требуется знание английского языка). Целью интегрированного курса является повышение коммуникативной компетенции через интеграцию английского языка и биологии. К программе прикладываются 2 интегрированных урока.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее