я объединила в один технологический блок изучение разделов «Создание изделий из текстильных материалов» и «Художественные ремесла» традиционного курса технологии , назвала его - «Уроки башкирского народного творчества» и подчинила его созданию национального башкирского костюма на манекене. Изменения в части структурирования учебного материала позволили мне успешно использовать на своих уроках как этнопедагогические, так и проблемно-поисковые технологии, способствующие направлению учащихся на решение нестандартных задач нестандартными же методами. Новизна такого подхода – остро выраженный проектный вектор, стержнем учебно-воспитательного процесса которого является традиционное народное искусство, а его сердцевина – это технологическая подготовка, дающая возможность развивать у учащихся единый «сплав» знаний, опыта и чувства, направленных как на преобразование существующих форм народного творчества, так и на создание новых, на креативную деятельность, включая ее чувственно-оценочно-эстетическую специфику.
Элективный курс «Создание WеЬ-сайтов» для профильной подготовки учащихся 10-х классов является расширением темы «Передача информации в компьютерных сетях». В связи с тем, что в последнее время особенно бурно на всем земном шаре идет процесс информатизации, и все больший вес приобретают науки, связанные с общением, информатизационными и коммуникационными процессами, данный курс становится актуальным и востребованным. Все больший вес в жизни людей занимает интернет и технологии, связанные с работой в сети, умение создавать Web-сайты.
Сущность опыта заключается в создании педагогических условий использования упражнений при работе с учебником "Родная речь" (составители М.В. Голованова, В.Г. Горецкий) на уроках литературы в специальных (коррекционных) классах 7 вида: начальные классы и, формировать связную устную речь младших школьников как в урочной так и во внеурочной деятельности.
Данное методическое пособие подготовлено к рабочей тетради «Все цвета, кроме черного. Учусь понимать себя» авторов Безруких М.М., Макеева А.Г., Филиппова Т.А. для учащихся 2 класса. В пособии предложено тематическое планирование материала из расчета 1 час в неделю (34 часа в год), примерные разработки некоторых занятий.
No comments