Данный конспект урока по русскому языку разработан для учителей , работающих по УМК «Планета знаний» в 3 классе. Урок включает организацию дифференцированной работы, групповой работы. К конспекту урока разработаны приложения, технологическая карта и презентация.
Во время полевого практикума ученик находится в активной позиции. Знания не даются в готовом виде, а строятся самими учащимися в процессе познавательной, исследовательской деятельности. Здесь учение не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимися, а выступает как сотрудничество совместная работа учителя и учеников, между учениками. А также здесь формируются коммуникативные универсальные учебные действия. На этом занятии учащиеся изучают физико-химические свойства родника, который расположен недалеко от школы. Население использует воду для питья. Учениками формулируется проблема: «Пригодна ли вода из этого родника для использования в быту?»
Данная методическая разработка проблемного урока-исследования с элементами "погружения" представляет использование инновационных авторских технологий: "Мозаика ассоциаций", структурно-логическая схема "Состояние лирического героя стихотворения Маяковского", а также раскрытие на уроке нестандартной проблемы для анализа поэтического текста.
No comments