Ресурс представляет собой методическую разработку урока биологии 9 класса. Урок проводится с применением компьютерной презентации. В ходе урока ученики могут работать в динимических группах, либо выбрать индивидуальную траекторию изучения темы. Для наиболее успешного изучения темы, критерии вида рассматриваются на конкретном примере животного. Для этого я выбрала паука крестовика, так как зачастую ученики знают много о диковинных растениях и животных, забывая, что удивительное живет совсем рядом. Поэтому предлагаю им окунуться в мир, где обитает паук крестовик. Для самостоятельного закрепления темы, предлагаю своим ребятам выполнить творческие проекты в форме презентации.
Проблема неумение дружить - это актуальная проблема для многих школьных коллективов. После проведенного социологического опроса на тему «Как вы оцениваете дружбу в классе» выяснилось, что и мы не стали исключением. Не всем ученикам было полностью комфортно в коллективе. Как показывает опыт работы в школе, дети часто испытывают затруднения в отношениях друг с другом, не умеют сохранять возникшие дружеские отношения. Проект предназначен для работы с учениками начальных классов, которые ещё не умеют анализировать своё поведение и поведение других людей. Важно отметить, что основная цель проекта - подружиться, стала общей осознаваемой целью как для учителя, так и для всех учащихся. Благодаря этому был обеспечен высокий уровень мотивации при выполнении этого проекта. Проект может быть полезен во внеклассной воспитательной работе классного руководителя.
В сценарии используется традиционный музыкальный материал (детские песни и пьесы для фортепиано), но каждый педагог вправе использовать тот репертуар, который посчитает нужным. Это же касается и самого сценария. Он не претендует на то, чтобы его исполняли в неизменном виде. Сценарий выстроен так, чтобы роль ведущих могли исполнить как педагоги, так и сами обучающиеся. Данный сценарий рекомендован преподавателям ДМШ и ДШИ, музыкальных и хоровых студий, организаторам досуговых мероприятий. Программа предназначена для детей 6-10 лет. Предложенная программа по времени занимает около 1 часа.
Этнокультурная школа, главным предназначением которой является возрождать, крепить, растить казачий духовный характер, быть опорой своему народу в становлении его национального самосознания и возрождения отечественной культуры и духовности. Школа с богатыми традициями, высокими достижениями учителей и учеников.
No comments