Напряжения, неустойчивая социальная и идеологическая обстановка, сложившаяся в нашей стране, односторонняя направленность экономических реформ, не только ударили по интересам молодых людей, но и обусловили рост различных отклонений. Появляется все больше и больше матерей – одиночек, а соответственно и детей, находящихся в зоне риска. Среди подрастающего поколения наблюдается преобладание виртуального общения над реальным. В то же время в беседе с близкими, родными, сверстниками используют в своей речи сленг и порою нецензурную брань. В современном мире общение является основным инструментом социализации личности. А. Сент- Экзюпери говорил : «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». В процессе воспитания происходит формирование у воспитуемых социальных и духовных отношений как важнейших компонентов их личностного развития. (И.Ф.Харламов) Воспитание – это педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданий условий (включение ребенка в социальные отношения, в учебе, игре, общении, практической деятельности) для развития человека. (Концепция М.И.Рожкова, Байбородовой и др.) Исследования внутреннего мира подростков показывают что особое значение в этом возрасте приобретает чувственная сфера. Свои чувства ребята могут проявлять очень бурно, иногда аффективно. Система оценочных явлений, нравственных идеалов неустойчива. Эмоциональный фон часто нестабилен, особенно у детей, находящихся в зоне риска. Из-за этого могут возникать проблемы в общении. Но в то же время подростковый возраст -самый благоприятный для творческого развития, что в последствии может способствовать успешной социализации ребенка. - По данным сайта www.mforum.ru в зоне охвата операторов сотовой связи находится около 90% населения РК, что является одним из самых высоких показателей по всем регионам России. Эти данные говорят о том что реальное общение в нашей республике все чаще заменяется мобильным или виртуальным. Инициативной группой была разработана анкета. Ребята ответили на ряд вопросов. Проанализировав ответы детей, мы выявили проблему – низкий уровень культуры межличностного и межгруппового общения младших подростков. Учитывая вышеизложенное, проблема общения является актуальной в современных условиях.
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Примерная схема анализа воспитательной работы в классе за прошедший год.Без автора.
Статья о том, как оградить детей от мира зла и грубости, познакомить их с принципами морали и этики, сформировать нравственные представления и понятия, такие, как долг, честь, совесть, достоинство, создать условия для развития нравственных ценностей у детей младшего и среднего возраста при помощи театрализованной деятельности.
Предлагаемая воспитательная коррекционная программа «Трудный подросток» предполагает коррекционное воспитательное воздействие, рассчитанное на три года.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее