Увлекательное путешествие по истории создания книги. Вы узнаете, когда и где появились первые книги, какими они были, об истории печатной первой книги и как она выглядит сейчас. Разгадаете кроссворд, соберете пословицы и ответите на вопросы.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
В методической разработке по теме «Наследие родного края» (игровое занятие « Посиделки в русской избе») представлен материал по изучению народной культуры Нижегородского края. Разработанный сценарий способствует активизации познавательной деятельности учащихся по вопросам краеведения, расширяет представление о родном крае, вызывает интерес к его изучению.
Мероприятие, рассчитанное на учащихся 1-8 классов, знакомит с традициями русской избы, народной одеждой, предметами быта. Проходит в школьном музее народного быта Нижегородского края в форме игры-путешествия в прошлое.
Методическая разработка по теме «Наследие родного края» (игровое занятие «Посиделки в русской избе») адресована педагогам дополнительного образования, учителям изобразительного искусства и истории, руководителям школьных музеев.
Семейный праздник, который проводится совместно с родителями и детьми. Семьи рассказывают о своих семейных традициях, увлечениях. Дети зачитывают отрывки из сочинений. "Моя семья"
Внеклассное мероприятие «Мы все разные, но мы все – равные!» - проблемно-информационное, поможет детям развивать стремление быть терпимым в обществе людей, воспитывать интернационализм, взаимопонимание и уважение друг к другу. Нельзя в одночасье сделать толерантным поведение школьников или поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении. Важно, что дети вынесут из этого занятия в реальную жизнь, как изменят свои отношения с людьми, одноклассниками. .
Цель внеклассного мероприятия «Мы все разные, но мы все – равные!» - воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности.
Задачи – ознакомить учащихся с понятием «толерантность»;
стимулировать воображение учащихся в поисках собственного понимания толерантности,
дать возможность подросткам оценить степень своей толерантности;
отработать умение видеть межиндивидуальные различия и показать, что такое толерантное отношение к различиям;
способствовать повышению творческой активности учащихся.
Данное мероприятие состоит из 6 этапов: экскурсия по родному краю, осмысление, выбор, ими гордится наша земля, рефлексия, заключение.
Средства : компьютер, мультимедийное оборудование, аудиовизуальные средства, книжная выставка, таблица «Цветок толерантности», плакаты с изображением герба, флага Бурятии.
Методы: словесные, проблемно-поисковые, практические.
Форма проведения – занятие- экспедиция, размышление
Данное мероприятие рассчитано для учащихся коррекционной школы 5-9 классов . Продолжительность времени – 45 мин.
АВТОРЫ: Савельева Наталья Борисовна- учитель русского языка и литературы ГОУ "Турунтаевская СКОШИ VIII вида"; Немерова Любовь Викторовна - зам.директора по УВР "Турунтаевская СКОШИ VIII вида"
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: