Проект "Электронное портфолио классного руководителя"

Проект: «Электронное портфолио классного руководителя» САЙТ http://hamaganova.ucoz.com (ПРОЕКТ РЕАЛИЗОВАН) Актуальность. Проблема "интернет-поддержки" образовательного процесса исследуется в настоящее время как в теоретическом, так и в научно-прикладном отношениях. В теоретическом аспекте идет поиск статуса "интернет-поддержки" как педагогической категории: ее сущности, структурных компонентов; дидактического, методического и воспитательного потенциалов; исследуются проблемы методологии и теории ее проектирования и др. В научно-прикладном аспекте проектируются новые технологии, включающие "интернет-поддержку", в основе которых лежат продуктивные педагогические идеи и концепции, а также исследуются теории и методики обучения будущих преподавателей. На мой взгляд, основная функция технологии "интернет-поддержки" как системного целостного средства изменения и преобразования педагогической деятельности состоит в повышении качества образовательного процесса и становления профессиональной компетентности специалиста, включающей:  быструю ориентацию в информационном потоке Глобальной сети,  умение оперативного анализа этого потока с точки зрения содержания образования,  знание о дидактических возможностях различных телекоммуникационных технологий и их возможных функциях в учебно-воспитательном процессе,  умение применять телекоммуникационные технологии для решения педагогических задач в условиях мощного стороннего информационного воздействия. Представляется, что перечисленные умения и навыки будущего преподавателя могут сформироваться в процессе обучения в университете лишь в том случае, если сама организация учебного процесса будет предопределять их формирование. Практика показывает, что каждый преподаватель сталкивается с необходимостью создания учебно-методического пакета (портфолио преподавателя) по дисциплине, которую он ведет. В проекте раскрывается сущность понятия электронного портфолио преподавателя как классного руководителя. Портфолио включает в себя:  описание и указания к ряду практических работ;  методические материалы и рекомендации, обеспечивающие выполнение предложенных в работах заданий;  материалы для аттестации и самоаттестации учеников. ;  рассматриваются основные изменения в педагогической деятельности преподавателя при разработке и использовании электронного потфолио. Отмечается, что использование электронного портфолио сопряжено с: усилением требований к качеству учебно-методических материалов в связи с открытостью доступа к ним; возрастанием роли обучаемого в учебном процессе, смещение фокуса учебного процесса от преподавателя к ученику; усилением поддержки учащегося в организации индивидуального учебного процесса. Активизация познавательной деятельности школьников во внеклассной деятельности, особенно в условиях предпрофильного и профильного обучения на основной и старшей ступени, в основе его работы
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Иное
Педагогико-психологическое исследование-программа по решению и предотвращению некоторых школьных конфликтов, в частности, неприятия "новенького" на примере конкретного класса и ребенка в своей школе.
Раздел: Иное
Программа мероприятий по сопровождению одаренных детей содержит следующие разделы:1. Приобщение к художественному творчеству; 2. Проведение мероприятий познавательного характера;3. Проведение мероприятий физкультурно-оздоровительного характера;4. Теоретическое обеспечение воспитательного процесса;5. Внешкольная деятельность.
Раздел: Иное

Одним из самых главных направлений работы современной школы является работа с родителями. В первую очередь это связано с тем, что семья – это первый коллектив ребёнка, естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Семья и школа – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Но всегда ли школе и семье хватает взаимопонимания, такта и терпения. чтобы понять и услышать друг друга?

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее