Конспект занятия по изо в старшей группе. Тема: «Нежность весны».

Конспект занятия по изо в старшей группе. Тема: «Нежность весны». Цель: продолжать учить детей видеть красоту весенней природы наяву, в стихотворениях и изображать ее в своих работах с помощью красок. Задачи: Образовательные: - продолжать учить детей подмечать изменения, происходящие в природе; - закреплять знания о смешивании красок для получения нужного цвета или оттенка; - продолжать учить располагать предметы, учитывая их отдаленность; Развивающие: - развивать чувство цвета, размера; - развивать наблюдательность; Воспитательные: - воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство прекрасного; Оборудование: тонированные листы бумаги с набросками, гуашь, кисти, палитры, салфетки, баночки с водой, клеенки, аудиозапись. Ход занятия. 1. Дети стоят рядом с воспитателем. - Ребята, скажите мне, а какое сейчас время года? А какой месяц? (ответы детей) Правильно, сейчас май – последний весенний месяц. Вся весна дарит нам множество положительных эмоций. Послушайте, какое я для вас приготовила стихотворение про май. Воспитатель читает стихотворение «Май» из книги «Календарь природы» Ирины Гуриной. - Скажите, что в стихотворении говорится про май? (ответы детей) В мае солнце греет нас своими лучами, кругом все цветет, веет ароматом , птицы радуют нас своими песнями, появляются птенцы. Солнечная весна приносит столько положительных эмоций! А не хотите снова побыть художниками и устроить еще одну небольшую выставку? Мы с вами продолжаем изображать в своих рисунках изменения, происходящие в природе. Мы делали наброски,а теперь придадим им цвета: темный цвет стволов деревьев, нежность зелени и солнечные блики. Давайте приступим к работе. 2. Дети занимают свои места и под звуки музыки выполняют работы. 3. Анализ детских работ. - Какие яркие и сказочные у вас получились работы! (Воспитатель просит 2-3 детей рассказать, что они изобразили на рисунках, какие использовали цвета.) Какие вы молодцы! Мы с вами продолжим и в дальнейшем наблюдать за природой.
konspekt-zanyatiya-po-izo-v-starshej-gruppe.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Цель: Знакомство детей с особенностями декоративно-прикладного искусства в процессе дидактических игр и рисования в совместной интегрированной деятельности, воспитателя по театрализованной деятельности, воспитателя по изобразительной деятельности.
Научить детей технике нетрадиционного рисования - "рисование пальчиками", познакомить детей с гуашью.

Данные таблицы можно использовать для проведения диагностики в начале учебного года.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее