Конспект занятия во второй младшей группе по обучению творческому рассказыванию. Описание внешнего вида игрушек

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: учить строить высказывания по вопросам. Задачи образовательные: развивать интерес к рассказыванию с помощью мотивационной установки; приучать слушать воспитателя и действовать в соответствии с его указаниями; расширять активный словарь детей; формировать грамматические навыки. Задачи воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения к игрушкам, к сверстникам; создавать эмоционально-комфортную обстановку при общении детей друг с другом, с воспитателем. Материалы: петушок, матрёшки. Ход занятия: Появляется петушок, здоровается и обращается к некоторым детям. - Как тебя зовут? Как твоё имя? Воспитатель спрашивает: - Кто к нам пришёл? - Что можно сказать про »петушка»? Какой он? (жёлтенький, крылышки поднимает, хорошенький, пушистенький, мягонький) . Петушок гладит крылышком ребёнка, отвечающего на вопрос, кивает головой, спрашивает: - Я не понял, какого я цвета - красного или жёлтого? Помогите мне разобраться. (дети уточняют цвет гребешка, бородки и туловища) Воспитатель: - С чем можно сравнить его чёрные глазки? С бусинками. - Ребятки, посмотрите на клюв петушка. Он услышал много красивых слов, от радости открыл широко клюв и закукарекал. - Порадуйтесь вместе с ним. Помогите ему. (дети произносят ку-ка-ре-ку 3-4 раза) . Воспитатель: - Петушку очень понравилось всё, что вы про него говорили. - А теперь он хочет, чтобы вы рассказали про него всё по порядку. (выслушав 2-3 рассказа, предложить детям спеть песенку петушку) . Физкультминутка: Ох, ох что за гром? Ох, ох что за гром? (руки к щекам наклоны в стороны) Муха строит новый дом (движения, имитирующие работу с молотком) Молоток: тук-тук (хлопки руками) Помогать идёт петух (шаги с наклонами в стороны) Петушок: - Ребята, мы сегодня идём на день рождения к медвежонку. Я жду матрёшек. (появляются разного размера яркие матрёшки) Петушок радуется их приходу и представляет каждую: - Это Маша. (говорит медленно, низким голосом) - Это Наташа. (говорит голосом средней высоты) - Это Алёнушка. (говорит высоким голосом в быстром темпе) Дети повторяют. Петушок: - Как нарядно, красиво выглядят матрёшки. - Опишите ту, которая вам больше всех понравилась. (во что она одета, какой у неё платочек, фартучек) Дети, по желанию, описывают 2-3 матрёшки. Воспитатель: Ребятки, а кто скажет: Из чего сделана матрёшка. (если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает) - А теперь проведём игру «Кого не стало? » Дети закрывают глаза и одна из матрёшек прячется. Нужно сказать кого не стало. Например : » Не стало Маши». Игра проводится 3-4 раза. - Ребята, вы сегодня молодцы! Отвечали на вопросы, произносили разные слова, рассказывали про наших гостей. - Кто к нам в гости приходил? Петушок, матрёшки. - Хотите, чтобы они ещё к нам в гости пришли? - Давайте скажем: «Приходите к нам ещё в гости». - А сейчас петушок и матрёшки отправятся к медвежонку на день рождения. -Скажем им «До свидания! » (Уходят.)
konspekt-zanyatiya-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-obucheniyu-tvorcheskomu-rasskazyivaniyu.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Речь – это совокупность произносимых или воспринимаемых звуков языка. Одним из необходимых качеств полноценной устной речи является правильное звукопроизношение. Одной из приоритетных задач педагогов ДОУ и родителей дошкольников является формирование и развитие правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста путём использования разнообразных средств и приёмов.
Речевая деятельность (развитие речи) по теме " В гости к бабушке Арине)
Лэпбук представляет собой папку из трех створок. В него включены дидактические игры, игровые упражнения, картотеки, которые размещаются в разных конвертах.Данное пособие предназначено для старшего дошкольного возраста, а также может использоваться для систематизации знаний и развития речи детей общеразвивающих групп. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где обучаются дети 5-6 лет. Основа лэпбука постоянно дополняется, что привлекает интерес детей. Лэпбук имеет обучающее, познавательное и воспитательное значение, так как развивает речь, память, мышление. мелкую моторику, что помогает детям расти и развиваться. Может использоваться как в индивидуальной работе, так и в работе с небольшой подгруппой.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее