Работа воспитателя по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

Характеристика затруднений при описании и спавнении предметов, использование схем при описании предметов и объектов, задачи по обучению описательным рассказам, этапы и виды работы
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Тема: Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства. Цель: Обучение педагогов использованию педагогических технологий по театрализованной деятельности направленных на речевое, интеллектуальное, художественно-эстетическое и социально-эмоциональное развития ребенка.

Проблема развития детской речи - одна из важнейших в общей и специальной психологии и педагогике. Это обусловлено той исключительной ролью, которую играет речь в жизни человека. Являясь орудием человеческого мышления и средством регуляции его психической деятельности, речь служит ещё и основным средством общения людей. Общепризнанно, что общение является одним из основных условий развития ребёнка, важнейшим компонентом формирование его личности, поведения, эмоционально-волевых процессов (А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, Е.Ф.Соботович, М.Е.Хватцев, А.И.Максаков, Ф.Ф.Рау и др.)- В логопедии всё более утверждается принцип устранения дефектов речи у детей в дошкольном возрасте, поскольку любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на дальнейшем речевом развитии, на поведении и деятельности ребёнка (Т.В.Туманова, Л.В.Лопатина, Л.Я.Ястребова, Г.В.Чиркина). Общее недоразвитие речи - составляет значительный процент среди других нарушений речи, встречающихся у дошкольников. Нарушения фонетической стороны речи с трудом поддаются коррекции, отрицательно влияют на формирование фонематического, лексического и грамматического компонентов речевой функциональной системы, вызывая вторичные отклонения в их развитии. Развитие фонематического восприятия - одно из необходимых условий для овладения правильным звукопроизношением, фонематическим анализом и синтезом, как дальнейшая ступенька в овладении учениками грамотой на начальных этапах обучения и усвоений грамматики родного языка на более поздних.

Цель: Обобщить знания детей о Весне. Задачи: Воспитание звуковой культуры речи: • Совершенствовать речевой слух. • Закреплять навыки четкой правильной выразительной речи. Словарная работа: • Продолжать расширять и уточнять знания детей об окружающем, • Обогащать речь существительными, обозначающими растения, животных , птиц. • Расширить словарь признаков по теме: «Весна». Грамматический строй речи: • Активизировать в речи детей прилагательные и глаголы. Формировать умение выбирать наиболее точные слова при решении речевых ситуаций. Развитие связной речи: • Продолжать совершенствовать монологическую форму речи. • Упражнять детей в умении рассказывать о временах года (весна) с использованием наглядных пособий, связно с логической последовательностью. • Формирование умение определять место звука в слове.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее