Современная школа последовательно и необратимо идет по пути преобразований. Ключевой идеей школы стало ее развитие, охватившее все категории педагогических кадров. Решение стоящих перед обновляющейся школой задач, эффективность реализации необходимых педагогических нововведений во многом обеспечивается методической работой.Цель данной статьи – научное обоснование и разработка инновационных подходов к управлению методической работой современной школе.
Общая идеология стандарта, нацеленность учебного процесса на достижение основных ожидаемых результатов образования налагает особые требования и на отбор образовательных технологий. Наиболее полно отвечают особенностям новых стандартов следующие образовательные технологии: технологии личностно-ориентированного развивающего образования на основе системно-деятельностного подхода технологии, основанные на уровневой дифференциации обучения технологии, основанные на создании учебных ситуаций технологии, основанные на реализации проектной деятельности технологии, основанные на «встроенности» системы текущего, промежуточного и итогового оценивания в учебный процесс ИКТ.
Нарастающая напряженность ситуации требует формирования такого подхода к здоровью, который включал бы в качестве основы использование внутренних возможностей организма, позволял бы активно управлять развитием его адаптационных возможностей, обеспечивая устойчивость к влияниям различных стресс-факторов. Вместе с тем не вызывает сомнений, что нравственное здоровье лежит в основе психического, а следовательно, и общего здоровья человека. Все сказанное подводит к мысли о необходимости единого подхода как к физическому, так и к нравственному здоровью. Один из таких подходов предлагает антистрессовая пластическая гимнастика (АПГ) - новое направление массовой оздоровительной физкультуры. Эффективность АПГ была подтверждена в ходе масштабной медико-педагогической апробации, проведенной под руководством д-ра мед. наук, проф. Р.Е.Мотылянской. Применение упражнений комплекса АПГ помогает детям формировать состояние спокойствия, навык равномерного распределения физических и психических нагрузок, чувствовать красоту и естественность движения.
No comments