Имя
Татьяна Николаевна
Фамилия
Алексеева
Специальность
Завуч
Материалы
Раздел: Иное

пробудить интерес учащихся к проблеме, то даже сложное домашнее задание может стать выполнимым добровольно, а это скорее мобилизует силы школьников, чем обременительное «обязательное задание». Если задание на дом является интересным и личностно значимым, то даже время, потраченное на его подготовку, не играет особой роли для ученика. В этом особая педагогическая ценность добровольного домашнего задания. Дифференцированные, индивидуальные, добровольно-обязательные домашние задания и задания по выбору способствуют развитию хорошо успевающих и одаренных детей, углублению их знаний и развитию интересов. Слабым школьникам такие работы позволяют испытывать чувство успеха, дают возможность про¬явить себя, свои сильные стороны, а значит, являются эффективным средством для улучшения здоровья, как физического состояния, так и душевного благополучия. В материале представлены методы дифференцированного подхода к обучению географии. Чаще всего плохо справляются с домашним заданием ученики, либо не владеющие приемами учебного труда, не усвоившие программный материал, либо имеющие недостатки в развитии (неустойчивое внимание, замедленный темп работы, инертность мышления, слабые навыки чтения, низкий уровень знаний.Используя разнообразные приёмы, предлагаемые в данной статье, можно повысить интерес к выполнению заданий.

Программа факультативного курса “По странам и континентам” рассчитан на 34 часа, обладает новизной для учащихся. Она заключается в том, что данный курс не изучается в школьной программе.Содержит методические разработки двух занятий

Программа элективного курса «Как люди открывали Землю» разработана для учеников 6 классов и рассчитан на 34 часа. Целью курса является формирование у учащихся знания об истории открытия материков, океанов и их частей. Проведение курса носит мотивационный характер, знакомит учеников с первоначальными картографическими умениями и навыками. На протяжении всего курса прослеживаются межпредметные связи с историей. Курс направлен на развитие кругозора учащихся, любознательности, пространственного воображения. Курс рекомендован для учащихся общеобразовательных школ.

Презентация поможет учащимся сформировать представление о видах волн

Урок объяснения нового материала, содержит разнообразные формы и методы, что способствует развитию познавательной активности учащихся, имеет воспитательное значение

Презентация к уроку географии по изучению своего родного края.Содержит красочный наглядный материал, графики, диаграмму, отражающие демографическую ситуацию в посёлке.

Урок объяснения нового материала. содержит разнообразные формы работы, что способствует развитию познавательной активности семиклассников.

Презентация к уроку "Лесная зона России" дополняет урок красочно

Устный журнал "Русский лес" состоит из 8 страниц, каждая из которых интересна по-своему. Учащиеся под руководством учителя совершают увлекательное путешествие в русский лес. Имеет не только познавательный, но и воспитательный характер.

Урок объяснения нового материала, представлен в виде подробного конспекта, содержит практическую работу с использованием географического атласа, проверочную работу, интересный дополнительный материал, загадки