Имя
Наталья
Фамилия
Лебедева
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Иное

данный мастеркласс учит создавать изделия с помощью витражных красок. Это и разнообразные наклейки, и сказочные цветы, и золотая рыбка, и украшенный поднос. Главное - ваша фантазия!Играйте и творите всей семьёй!

Кажется невероятным, что такие сложные композиции могут выполнять дети. Оказывается, всё возможно. Если правильно организовать коллективное творчество, то с такой работой могут справиться даже первоклассники.

Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание. (Владимир Даль)

«Родина» - понятие, совершенно не поддающееся разъяснению. Что такое Родина, знает лишь тот, кто утратил её или вернулся на родину после долгого отсутствия.(Ф.Гансберг)

Как большая река берет начало из маленьких ручейков, так и чувство любви к Родине начинается со знаний о родной природе, истории, культуре, с привязанности к родному дому, интереса к людям и их труду, заботы о близких. В связи с этим очень важная роль в патриотическом воспитании школьников принадлежит краеведению.

«Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах дает больше, чем десять лет жизни дома» (А. Франс)

данный сценарий - торжественная линейка для 9 класса.

Сценарий предназначен для проведения торжественной линейки - последнего звонка для 9 класса.

Раздел: День знаний

данный сценарий предназначен для проведения общешкольного мероприятия.

Раздел: День знаний

Данный сценарий предназначен для проведения общешкольной линейки 1 сентября.

Рабочая программа курса «Мир деятельности» основана на авторской программе Петерсон Л.Г. «Программа надпредметного курса «Мир деятельности» для учащихся 1−4 классов», ориентирована на формирование общеучебных умений и ключевых деятельностных компетенций, а также связанных с ними способностей и личностных качеств, определяющих успешность любого человека, как в учении, так и в жизни. Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования.

Основная педагогическая цель школы — воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России, патриота России и своей малой родины – Вологодской области, Тотемского района, п.Гремячий. За основу программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования школы взяли программу «Воспитание на социокультурном опыте» (авт. И.А. Кузьмин, проф. РАЕН, г. Москва и А.В. Камкин, проф. ВГПУ), которая реализует задачи духовно-нравственного развития и воспитания в соответствии с базовыми национальными ценностями.

Программа разработана на основе программы внеурочной проектной деятельности «Изучение природы родного края» под редакцией Р.Г. Чураковой

Вопросы гармоничного развития и творческой самореализации находят свое разрешение в условиях изокружка. Открытие в себе неповторимой индивидуальности поможет ребенку реализовать себя в учебе творчестве в общении с другими. Помочь в этих устремлениях призвана данная программа. Она рассчитана на работу с детьми 6-10 лет

Данный урок соответствует требованиям ФГОС НОО. Деятельгость детей направлена на формирование различных групп УУД.

Данный урок проводится во 2,3,4 классах малокомплектной школы. Урок предусматривает организацию работы в разновозрастных группах и построен с учётом требований ФГОС НОО.

урок проводится по следующим темам: 2 класс: Тема «О настоящем и ненастоящем богатстве» по произведениям Т.Бородницкой «Ракушки» и «Уехал старший брат» 3 класс: Тема «Реальность и фантазия» по произведениям поэта К.Бальмонта «Гномы», художника В.Кандинского «Двое на лошади» и композитора С.Прокофьева «Мимолётности № 1»

Если вы спросите, в чём польза образования, ответ будет прост: образование делает хороших людей, а эти хорошие люди совершают благородные поступки. / Платон/

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» составлена на основе: федерального государственного образовательного стандарта начального общего начального образования ( приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009г.); • концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; • примерной программы по изобразительному искусству. 1-4 классы (стандарты второго поколения) -М.: Просвещение, 2011 г.; • авторской программы для общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство и художественный труд 1-4 классы» под руководством Б.М.Неменского: М.Просвещение 2007 г

Программа разработана на основе примерной программы по музыке Федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования ( приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009г.), авторской программы по музыке Г. П. Сергеевой, Е, Д, Критской, Т.С. Шмагиной «Просвещение», 2007г.

Программа разработана на основе авторской программы по технологии Т.М. Рогозиной, И.Б. Мыловой «Программы по учебным предметам», М.: Академкнига/учебник , 2011 г. – Ч.2: 192 с) Проект «Перспективная начальная школа», соотнесённой с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009г)

Предлагаемая программа является результатом совместной работы автора социокультурного системного подхода в образовании И. А. Кузьмина, профессора Российской Академии естественных наук, и профессора Вологодского государственного педагогического Университета А. В. Камкина, доктора исторических наук.

Программа разработана на основе авторской программы по окружающему миру О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, Л.Г. Кудровой «Программы по учебным предметам», М.: Академкнига/учебник , 2011 г. – Ч.1: 240 с) Проект «Перспективная начальная школа», соотнесённой с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009г)

Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться.

Программа по предмету «Русский язык» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009г), на основе авторской программы по обучению грамоте Н.Г. Агарковой, Н.М. Лавровой и программы по русскому языку М.Л. Каленчук, Н. А. Чураковой, О.В. Малаховской, Т.А. Байковой, Н.М. Лавровой - «Программы по учебным предметам», М.: Академкнига/учебник , 2011 г. – Ч.1: 240 с) - Проект «Перспективная начальная школа» , Основной образовательной программы учреждения и программы формирования УУД.

Рабочая программа учебного предмета «Математика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться.

В настоящее время, когда в стране происходят коренные изменения в общественной и государственной системе, когда Россия встала на путь политических и социальных преобразований, необходима продуманная подготовка молодёжи к жизни в демократическом обществе. Процесс адаптации к новым условиям сложен, и не всегда он происходит гладко и безболезненно. Школа даёт знания, учит многому, но любой багаж знаний является лишь тяжёлой ношей, если ребёнок не умеет использовать эти знания в дальнейшей жизни во благо себе и своей стране. Основной проблемой учащихся является житейская несостоятельность. Поэтому организация детского школьного самоуправления является важным элементом образовательной среды.

Воспитательная система определяется типом образовательного учреждения, задачами педагогического коллектива, устойчивыми традициями, а так же окружающей социальной средой. Тип созданной воспитательной системы - гуманистический. В основание воспитательной системы положены общечеловеческие ценности, представления о свободе личности, безусловном её уважении и педагогической ценности саморазвития ребёнка. Реализация системы предполагает обеспечение благополучности и полноценности детства через создание комфортной человеколюбивой атмосферы здорового и активного образа жизни.