Имя
Марина Николаевна
Фамилия
Ткачёва
Специальность
Учитель
Материалы
1.Формирование лексико – грамматических категорий и развитие связной речи посредствам русских народных сказок.2.Звуковая культура речи. Дифференциация звуков [р] – [л], [р'] – [л'].
В настоящее время проблема формирования грамматического строя речи является особенно актуальной в связи с увеличением общего числа детей с речевыми нарушениями. Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи является важнейшим условием ознакомления ребёнка с окружающим миром, позволяет ребенку полноценнее общаться со сверстниками и взрослыми .
развитие мотивационных устремлений ребенка через театрализованную деятельность и специально организованные речевые праздники
Социально-значимый проект «Словом дума растёт» осуществлялся в форме включения детей в разнообразные виды художественно-творческой, практической, познавательной и речевой деятельности. В результате реализации проекта у детей возрос уровень позитивного восприятия окружающего мира, сформировалось чувство любви и гордости к своей Родине, семье и окружающим людям, возрос интерес к экспериментированию с различными материалами, совершенствовались изобразительные навыки, накапливались впечатления, личный опыт, обогащалась эмоциональная сфера. В ходе совместной и самостоятельной художественно-творческой деятельности дети приобретали навыки диалогического общения, опыт в решении специально моделируемых творческих проблемных ситуаций, учились применять практические навыки и знания в процессе самостоятельного поиска новых способов решений, манипулировали с различными художественными материалами при создании выразительных художественных образов посредством различных видов деятельности.

Формирование представлений детей об осени, осенних изменениях в природе.

Дидактическая игра - это многоплановое, сложное педагогическое явление. Она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

Тема, которая стала необходимой для получения знаний и представлений детей о свойствах и значении воды, а также использования в совместных и самостоятельных играх.
Одним из путей модернизации традиционных технологий является введение в них элементов развивающего обучения и интеграции и информационных и развивающих методов и форм обучения. Хочу поделиться игровыми технологиями, которые я использую в своей работе.
Раздел: Логопед
В настоящее время в системе традиционных и нетрадиционных методов коррекции, использующихся в логопедической работе, все больше места занимают специальные техники, относящиеся скорее к области психологии или медицины. Одной из таких специальных техник и является литотерапия. В логопедии, в коррекционной работе можно использовать элементы литотерапии. Камни разного цвета и размера можно собрать на море, на речном берегу или просто купить в магазине декора. Применение литотерапии в логопедической практике – это контролируемое использование свойств минералов для коррекции речедвигательной сферы, для профилактики и коррекции эмоционально-волевой сферы ребенка, коррекции отдельных черт его характера.
Раздел: Иное
В раннем возрасте развитие идёт максимально быстрыми темпами, как ни в каком другом возрасте. В раннем детстве закладываются основы физического, психического, личностного развития человека. Этот возраст является уникальным в плане решения обучающих, развивающих и воспитательных задач. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их полноценного развития.

Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Но дело не только в том, что низкий уровень сенсорного развития резко снижает возможность успешного обучения ребенка. Не менее важно иметь в виду значение высокого уровня такого развития для человеческой деятельности в целом, особенно для творческой деятельности.

Период дошкольного детства – наиболее важный в становлении двигательных функций ребенка, особенно его физических качеств. Поэтому необходима система контроля физического развития, физической подготовленности и работоспособности детей.

Рекомендации при заполнении педагогической характеристики на воспитанника ДОУ для ПМПК (определение образовательного маршрута)

Сообщение из опыта работы с детьми 5-6 лет, имеющими речевые нарушения (ФФНР, ОНР - 3 уровня)