Имя
Анна
Фамилия
Войцеховская
Специальность
Не выбрана
Материалы
Рассмотрим один из примеров конфликтной ситуации, произошедшей между педагогом МКОУ Поповской НОШ и родителями Киященко Данилы, обучающегося школы. До поступления в школу Данила детский сад не посещал и в школу пришел не подготовленным, однако к учебе приступил с легкостью и удовольствием. Отношения с учителями и сверстниками были доброжелательные. При обследовании социально-бытовых условий жизни обучающегося классный руководитель отметила, что ребенок испытывает дискомфорт, стрессовые ситуации, жестокость, насилие и пренебрежение со стороны родителей, которые не имеют постоянного места работы, злоупотребляют спиртными напитками, воспитанию ребенка уделяют мало времени, т.е. в семье практически отсутствуют условия для нормального психического и физического развития ребенка. Вскоре семья Данилы была поставлена на внутришкольный учет, а впоследствии в районный банк данных неблагополучных семей.
Дети цыганской национальности, придя в школу, не имеют такой базы. Если ребёнок испытывает трудности в овладении русским языком, у него тут же появляется целый груз комплексов, переживаний. Это приводит к тяжёлому кризису. И нашей задачей является избавление ребёнка от этого груза. Таким образом, на передний план выдвигается практическая цель – совершенствование навыков речевого общения. Очень важно, что и сам путь к этой цели - практическое пользование языком. Иначе говоря, практическая речевая направленность не только цель, но и средство обучения.
Образовательный процесс в нашей школе строится с учетом здоровьесберегающих технологий. Обучение осуществляется с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента, характера восприятия им учебного материала, типа и возможностей его памяти, характера функциональной асимметрии полушарий головного мозга и т.п. Создается индивидуальная карта школьника, куда вносится вся информация о нем, предлагаются рекомендации учителям. К сожалению, большинство цыганских детей приходят практически не подготовленными, не адаптированными к школе. Их в большей степени привлекают внешние моменты школьной жизни – новенькие тетради, глянцевые учебники, сама школа и события, происходящие в ней. Мотивы, связанные с познанием, обучением, имеют незначительный вес. Дети цыган, как ни печально, не могут освоить обычную программу, потому что в семьях они не говорят по-русски, часто не понимают значение русского слова, родители неграмотные, дети до школы не посещают детский сад. Один из возможных способов адаптировать цыганских детей к школе – открыть подготовительные классы. Необходима государственная образовательная программа, которая бы позволяла обучать цыган. Обучение детей в первом классе пошло бы быстрее, если бы они до этого год учились тому, чему другие дети учатся в детском саду и у родителей