Имя
Ирина
Фамилия
Загороднева
Специальность
Учитель
Материалы
Образы Ларры и Данко в рассказе М. Горького построены по принципу контрастных символов. Они противоположны и представляют собой «образы свободного человека». Ларра – герой-романтик в гордом одиночестве противостоит людям и не боится их суда, «презирает судей». Его приговаривают к «вечным мукам – бессмертию». Свобода Данко превращает его в Человека с большой буквы, «воплощением крайней степени самопожертвования во имя ЛЮБВИ к людям».
Модели оценки качества знаний учащихся составлены в соответствии с проектом концепции оценки качества основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС к результатам образования к критериям эффективной системы оценки качества образования. Модель оценки качества знаний мониторинга включает: • оценка устных ответов учащихся; • оценка диктантов; • оценка сочинений и изложений; • оценка обучающих работ; • оценка тестов; • критерии оценивания проектов; • оценка личностных результатов учащихся; • оценка метапредметных результатов учащихся 5-7 классов; • критерии выставления оценки по русскому языку в (ФГОС, УМК под ред. М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской). Оценка предметных результатов учащихся по русскому языку.
Программа воспитания и социализации обучающихся предусматривает формирование нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития учащихся. Он включает воспитательную, учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся, основан на системе духовных идеалов многонационального народа России, базовых национальных ценностей, традиционных моральных норм и реализуется в совместной социально-педагогической деятельности школы, семьи и других субъектов общественной жизни. Программа воспитания и социализации обучающихся направлена на обеспечение их духовно-нравственного развития и воспитания, социализации, профессиональной ориентации,формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.
В рамках введения ФГОС возрастает роль самоопределения личности обучающегося, индивидуализации организации образовательной деятельности, следовательно, школе необходимо создать такую систему индивидуальной организации образовательной деятельности, которая бы точно и объективно отслеживала не только отдельные стороны или проявления ученика, но и создавала условия для самоопределения личности в выборе будущей профессии. Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации при реализации профильного обучения в классах гуманитарного профиля (с группами двух направлений: лингвистическое и историческое) предполагает: - наличие целостности подходов по организации профориентационной, предпрофильной и профильной подготовки обучающихся; - обеспечение необходимыми методиками, информационными материалами, программами, учебно- наглядными пособиями, литературой, видеофильмами и т.д.; - информированность обучающихся по вопросам выбора траекторий образования после школы; - сформированность способности принятия самостоятельных решений обучающихся; - сформированность у обучающихся качества профессионального прогнозирования.
Современный заказ государства школе обязывает учителя работать над формированием мировоззрения ученика и его адаптации в социуме, осознанного выбора профессии. Использование современных образовательных технологий способствует формированию новых компетенций учащихся, саморазвитию и самореализации личности ученика, развитию исследовательских умений.
Раздел: Проверка2
«Умение красиво говорить – это искусство» - эффективный помощник при дистанционном обучении, при защите проектов, дипломов, и других исследовательских работ как для школьников, так и для студентов. Комплексы речевых упражнений и разминок помогут школьникам и студентам не бояться «включенной камеры» на видеозанятиях, помогут решить «проблему страха» перед публичным выступлением, помогут «преодолеть неуверенность в себе» и «раскрыть свои речевые возможности».
В эпоху романтизма мотив двойничества переживает второе рождение, связанное с идей двоемирия, составившей основу мировоззрения романтиков. Разрыв между мечтой и реальностью, идеалом и действительностью определил мировосприятие и процесс творчества.
Каждый персонаж в пьесе индивидуален. Он прост и сложен в одно и то же время, он не задан изначально. В чеховской пьесе почти все действующие лица равнозначны. Кто же или что же в таком случае является центром чеховской пьесы?..
Презентация состоит из 8 слайдов, раскрывающих Историко-философский замысел романа "Обломов" И.А.Гончарова. И.С.Тургенев сказал: "Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить Обломова". Жизнь и судьба главного героя заставляет нас, читателей, размышлять о сложнейших вопросах жизни.
Презентация состоит из 16 слайдов, раскрывающих психологический портрет героя Н.С.Лескова из повести "Очарованный странник"
Данная презентация помогает при подготовке к ОГЭ, ГИА. Идет систематизация и обобщение пройденного материала по теме "Служебные части речи".
Анализ лирического произведения поэтов Серебряного века вызывает затруднение у учащихся, так как сам вид работы достаточно сложный. Анализ стихотворения идет через личное восприятие увиденного, услышанного учеником.