Имя
Светлана
Фамилия
Карпенко
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Проверка2
«Школа должна научить ребёнка учиться!» - заявление, которое звучит постоянно и давно. Однако научить учиться без формирования метапредметных действий – невозможно.Для помощи учителям в решении этой непростой задачи предлагаю сборник заданий для формирования УУД на уроках математики в 5-6 классах
Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений. Л.Н. Толстой
Цель: Создать содержательные и организационные условия для обобщения знаний и способов действий по теме «Уравнения». Учебные задачи: 1. Обобщить, закрепить и осуществить первичную проверку решения уравнений и задач с помощью уравнений. 2.Развивать умения анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать. 3.Воспитывать чувства товарищества, вежливость, дисциплинированность, ответственность, аккуратность и добросовестность. Оборудование: учебник « Математика 5» , индивидуальные карточки, раздаточный материал для парной и групповой работы. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний учащихся по теме: “Уравнение ”. Формы организации учебной деятельности: парная, групповая, индивидуальная. Дидактическое обеспечение урока: индивидуальные карты с заданиями, рабочая карта урока с критериями отметок, план урока.
Цель: Организовать исследовательскую деятельность, направленную на формирование понятий: «координатная прямая», положительные и отрицательные числа. Учебные задачи: 1. Повторение понятий «координатный луч», «координата точки». 2.Формирование навыков исследовательской работы, действий по инструкции. 3.Развитие умения работать в группах, выступать публично, сравнивать, анализировать, делать выводы. 4. Первичное закрепление полученных знаний. Оборудование: учебник «Математика 6» авт. Виленкин Н.Я. и др. , индивидуальные карточки, раздаточный материал для групповой работы, презентация. Тип урока:Изучение и первичное закрепления новых знаний и способов деятельности. Формы организации учебной деятельности: парная, групповая, индивидуальная.

Презентация "Симметрия растений" реализует метапредметные связи геометрии и биологии. Может быть использована как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Данный урок является пропедевтическим для изучения действий с отрицательными числами. Цель: Организовать исследовательскую деятельность, направленную на формирование понятия «изменение величины» с математической точки зрения, подготовку к усвоению правил действий с отрицательными числами.

Раздел: Иное

Карточки с типовыми заданиями по геометрии, встречающиеся в ЕГЭ. (В3,В6,В9,В11). В приложении даны ответы к карточкам.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА СОСТАВЛЕНА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПРОФИЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОТРЯДА (В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ)и рассчитана на учащихся 5-7 классов.
Рабочая программа по учебному курсу "Наглядная геометрия" составлена для 5 класса, опирается на учебное пособие И.Ф. Шарыгина и рассчитана на 34 учебных часа.
Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Умножение многочленов". Разработан как путешествие по "Золотому Кольцу" России. Представлены различные формы работы. (С презентацией)
Программа курса рассчитана на 34 часа и включает в себя особенности подготовки к ЕГЭ-2010 по математике. Может быть использована в 10-11 классах.
Тематическое планирование составлено по учебнику С.М. Никольского и предсталено в трёх вариантах: базисный уровень(3часа/нед), профильный (4 часа/нед), углублённый (5 часов/нед)