Имя
Светлана
Фамилия
Коваленко
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Иное
Целью исследования учащихся 11 класса стал поиск точек соприкосновения геометрии и литературы на примерах творчества А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Математика и искусство, что общего между ними? Можно ли выразить красоту с помощью формул и уравнений? Какие точки соприкосновения между ними можем мы найти? Самой яркой такой точкой является “золотое сечение”. Найдена связь математики с литературой через золотое сечение и числа Фибоначчи. Исследованы некоторые произведения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова с точки зрения математики. «Математический» метод даёт более обширное понимание произведений великих поэтов, открывает по-новому Пушкина и Лермонтова, выверивших «алгеброй гармонию».
Раздел: Иное
• Исследовательская работа по нахождению пропорций золотого сечения в архитектурных строениях старого Кенигсберга (Королевские ворота, Кирха Святого Семейства, могила И.Канта), современного Калининграда (драматический театр, Храм Христа Спасителя) и Калининградской области (янтарная пирамида в Янтарном).

Определить принадлежность человека к техническим или гуманитарным наукам, опираясь на индивидуальные цифры, полученные в ходе расчета квадрата Пифагора

Сконструировать геометрический замок, используя программы 3Д моделирования и модели многогранников.

Раздел: Иное

Исследовательская работа "Лед и Пламень" ученицы 10 класса Ершовой Г. посвящена поиску точек соприкосновения геометрии и искусства на примере работ известных мастеров и собственных живописных работ автора.

С целью развития активной, инициативной личности в нашей гимназии введены творческие экзамены. Экзамены в такой форме закреплены в локальном акте гимназии от 2001 года. Важным показателем таких экзаменов становится не репродуктивное воспроизведение знаний, а продуктивное применение компетентностных навыков. Формы и виды сдачи их различны. Самое главное - детям предоставляется полная свобода творчества, конечно же, при мудром направляющем руководстве учителя. Представлены фрагменты творческих работ учащихся.

О вреде алкоголя и энергетических напитков.

Проблема детского алкоголизма. Влияние энергетиков.

Классный час на тему о вреде детского алкоголизма и энергетических напитков.

Математическая игра "Поле чудес" для 7-8 кл. Задания для игроков и болельщиков.

Билеты и образцы задач для устного экзамена (итогового зачета) по геометрии в 7 классе. (Для всех учебников по геометрии)

Раздел: Иное

Представлены Платоновы, Архимедовы тела и тела Кеплера-Пуансо. Показана связь с природой, искусством. Даны выкройки моделей.

Представлены платоновы тела: икосаэдр и октаэдр и их зведчатые формы. Показана связь с природой и искусством.

В работе раскрыт загадочный мир многогранников, а именно рассмотрены такие правильные многогранники, как икосаэдр и октаэдр, выявлена их связь с природой. Выполнены модели некоторых звездчатых форм икосаэдра и октаэдра.

Показана межпредметная связь математики и литературы.

Раскрывается связь математики и литературы.

Раздел: Иное
Аттестационный паспорт на высшую категорию
Раздел: Иное
Отчет о проделанной работе кафедры математики в 2010-2011 учебном году
Раздел: Иное
План работы с молодым педагогом 2011-2012
Раздел: Иное
План работы кафедры математики 2010-2011 гг.

Рабочие программы содержат пояснительную записку, тематическое планирование, учебно-методическое обеспечение программы, требования к уровню подготовки учащихся, критерии оценивания достижений учащихся, список литературы. Автор учебника Ш.А. Алимов.

Программа содержит тематическое планирование и пояснительную записку. Для учебника Ш.А. Алимова.

Рабочая программа по геометрии для 10 класса по учебнику Л.С. Атаносяна. Расчитано на 2 часа в неделю, всего 68 часов.

Рабочие программы содержат пояснительную записку, тематическое планирование, учебно-методическое обеспечение программы, требования к уровню подготовки учащихся, критерии оценивания достижений учащихся, список литературы. Программы составлены по математике 6кл.(Н.Я. Виленкин), алгебре 7,8 кл. (Ш.А. Алимов), геометрии 7,8кл.(Л.С. Атанасян), алгебре и началам анализа 10-11 профильных классов (5ч в неделю, всего 170 ч).