Урок внеклассного чтения в 8 классе по повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант»

Данная разработка представляет собой материалы к уроку и тест на проверку содержания повести и её понимание.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Урок по литературе на тему «Эволюция естественного пейзажа в художественном мире литературы. Тема экологической катастрофы в литературе. А.и Б. Стругацкие «Пикник на обочине». Р.Сейсенбаев «День, когда рухнул мир»» предназначен стимулировать интерес школьников к происходящим экологическим изменениям и их последствиям на Земле, роли человека в истории.Основные цели урока - развивать и формировать умение анализировать художественные произведения и на основе этого расширить знания о проблемах окружающей среды; сопоставить два художественных произведения; выделять главное; оценить последствия взрывов на окружающую среду; презентовать свою работу. Согласно иерархии мыслительных умений по Блуму, который определяет способы классификации мыслительных умений, начиная от простейших учебных действий до самых сложных, то уроке запланированы более высокие уровни мышления - синтез, анализ и оценка. Урок будет состоять из трех стадий: вызова, осмысления и рефлексии.
Данный урок создаёт условия для: 1) расширения читательского кругозора: знакомство с творчеством А.М. Ремизова, с фактами его биографии, с его произведениями мифологической тематики; 2) проникновения в творческую лабораторию художника слова; 3) рассмотрения произведения, творчества автора в контексте русской и мировой культуры, установления интегративных связей произведения с представлениями древних славян о природе, с особенностями быта, обычаями, обрядами наших предков, с музыкой, поэзией и живописью «серебряного века» русской культуры.
Ресурс представляет собой презентацию на означенную тему. Цель: повысить эмоциональную партитуру урока; погрузить в атмосферу создания литературного произведения. Материал может быть использован на уроке по изучению рассказа Тургенева "Бежин луг" или( частично )на любом уроке по творчеству писателя.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее