В современном российском обществе достаточно остро стоит вопрос социальной интеграции детей-инвалидов в среду здоровых сверстников, встраивание их в систему различного рода отношений. Острота проблемы заключается в том, что большинство детей с ограниченными возможностями не имеют возможности постоянного общения в среде сверстников в силу закрытого образа жизни. В связи с этим родилась идея о реализации совместного проекта обучающихся 6 класса и воспитанников школы-интерната. В основу проекта положена идея, в результате совместной практико-ориентированной деятельности здоровые дети и дети-инвалиды преодолеют невидимый барьер.
Номинация конкурса –экология. Целью данной работы является изучение и оценивание состоянию атмосферы Грязинского района методами биоиндикации: лихеноиндикации и биоиндикации с помощью хвойных пород деревьев, в частности ели голубой и ели обыкновенной. Проблема использования методов биоиндикации актуальна, так как благодаря этим методам мы можем судить о состоянии окружающей среды на бытовом уровне. Характеристика поэтапной работы над проектом: 1. Наблюдение за объектами в разных районах города и разные сезоны. 2. Обработка материала по предложенным методикам. 3. Делаем выводы о состоянии атмосферы в нашем городе.
Работа выполнена обучающимися 5 класса МОУ лицея №7 г. Волгограда, под руководством учителя английского языка Пантия Б.С. В данном проекте учащиеся 5 класса раскрывают малоизвестные факты о стране изучаемого языка, добывают страноведческую информацию, которая не дается в рамках учебной программы и презентуют материал в виде игры, презентаций и путеводителя по Британии всем учащимся параллели 5-х классов лицея. Портфолио проекта и презентации вы можете увидеть в приложении.
Школа – это мир детства и юности. Школа учит понимать жизнь, выбрать цель и стремиться к ней. Школа учит дружбе, радости преодоления трудностей, коллективизму. Школа – это мир, где каждый ребенок окружен заботой и вниманием. Каждая школа имеет свою историю и памятные даты.
No comments