Возможности использования активных и интерактивных методик в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики»

05 января 2011
Цель этого курса - приобщение учащихся к духовно-нравственным ценностям и ключевым понятиям, открытие дополнительных возможностей для укрепления и развития духовных связей родителей и детей. Программа, способствует развитию творческого потенциала обучающихся. содействует духовно-нравственному развитию детей. Я работаю с учащимися начальных классов, обучающимися по системе развивающего обучения Л.В.Занкова, когда ведущими методами являются поисковая и исследовательская деятельность по добыванию знаний. Л.В.Занков говорил: «Школа должна не только удовлетворять запросы уже имеющиеся у детей, но и формировать духовные потребности». Реализация этих духовных потребностей возможна с использованием активных и интерактивных форм работы. Как гласит китайская пословица: «Скажи мне, я забываю. Покажи мне, я могу запомнить. Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда». Курс «Основы религиозных культур и светской этики» имеет большие возможности для использования активных и интерактивных методов для выработки системы знаний, помогающих судить о том, что следует и чего не следует делать, отличать добро от зла, прекрасное от безобразного.
Жигалина Л.И. МОУ СОШ № 13_моё выступление.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
«Мой рецепт профилактики эмоционального выгорания педагога - психолога».
Разработка технологической карты урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями», УМК: Учебник: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд, С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011
Сборник методических материалов. В сборнике представлен теоретический материал, раскрывающий деятельность учителя в средней школе современные образовательные технологии, интерактивные методы и приемы работы на уроках, ориентированные на реализацию ФГОС. Сборник содержит готовые конспекты уроков по истории, учебный материал в виде схем, таблиц, графиков, разработки внеклассных мероприятий по предмету, рабочие листы. Материал сборника направлен на отработку понятий и терминов, формирование умений и навыков и будет полезен не только учителям истории, т.к. описывает общепедагогические приемы и технологии, соответствующие современным требованиям. Сборник имеет практическую направленность, но не является руководством к действию и носит рекомендательный характер.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее