Имя
Гуля
Фамилия
Вильданова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Иное
Разработанный элективный курс «Физика и астрономия», предназначен для учащихся 9 классов, ставит своей целью изучение основ предмета астрономии и показать, как современная наука астрономия тесно связана с физикой и математикой, т.е. более полное рассмотрение тех же явлений, которые изучаются в основном курсе физики. Большое внимание уделяется практическому применению изучаемых явлений: с различными практическими способами измерения времени и расстояний, с пространственными и временными масштабами и т.д. Учащиеся получают индивидуальные задания по вопросам, выходящим за рамки программы. Предполагается в рамках элективных курсов написание рефератов и подготовка тематических докладов. Программа данных элективных курса предусматривает широкое использование физических, математических знаний учащихся. Особое внимание при изучении данных элективных курсов уделяется на решение задач. Решение задач учит правильно применять полученные теоретические знания на практике.
Раздел: Иное
Зал празднично украшен. На центральной стене экран для показа слайдов. Дети входят в зал с цветами под песню «Россия», выполняют упражнения, становятся полукругом.
Раздел: иное
1 уровень. Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления и памяти на основе опережающего обучения; развивать связную речь и творческие способности; способствовать развитию самооценки; развивать коммуникативные умения; 2 уровень. Способствовать развитию орфографической зоркости логического мышления и памяти; развивать связную речь и творческие способности; способствовать развитию самооценки; развивать коммуникативные умения; 3 уровень. Способствовать развитию орфографической зоркости на основе образца, логического мышления и памяти; развивать связную речь; способствовать развитию самооценки; развивать мелкую моторику рук и коммуникативные умения.
Раздел: Иное
Раскрыть особенности ЭГП государств Зарубежной Азии. Выделить субрегионы и изучить их ГП и состав; объяснить неоднородность стран. Охарактеризовать население и причины его неравномерного размещения. Развивать навыки работы по тематическим картам, составлять сравнительные характеристики и делать выводы. Воспитывать толерантность и уважение ко всем народам.
Раздел: Иное
Раскрыть особенности ЭГП государств Зарубежной Азии. Выделить субрегионы и изучить их ГП и состав; объяснить неоднородность стран. Охарактеризовать население и причины его неравномерного размещения. Развивать навыки работы по тематическим картам, составлять сравнительные характеристики и делать выводы. Воспитывать толерантность и уважение ко всем народам.
Раздел: иное
познакомиться с историей возделывания и с замечательными свойствами обычных овощей, познакомиться с рецептами блюд из них; развивать мышление, наблюдательность, развивать трудолюбие, заботу о животных.
Раздел: Иное
Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, овал), о цвете (основные и оттенки). Упражнять детей в составлении изображения из геометрических фигур. Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом: при помощи ватных палочек. Развивать диалогическую речь, активизировать словарь. Воспитывать аккуратность при работе с красками, клеем; вызвать желание помочь герою.
Раздел: иное
• формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, аргументировать свою позицию; • формировать умение прогнозировать развитие сюжета произведения; • формировать умение определять эмоциональную окрашенность произведения, давать характеристику поступков героев; • развивать умение определять последовательность происходящих действий в рассказе; • формировать умение подбирать заголовки к заданным иллюстрациям (частям текста); • развивать умение выбирать нужное слово из предложенных для оценки героев; • развивать умение соотносить смысл пословицы с содержанием произведения; • формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;
Раздел: иное
Развивать сообразительность, внимание, наблюдательность, быстроту мышления, память на числа. Формировать навыки самоконтроля и самооценки выполненной работы. Активировать математический словарь в речи, учить выражать мысли простыми и распространенными предложениями. Продолжать формировать коммуникативные навыки, умение работать в парах, командой. Формировать представление о добре, взаимопомощи и дружбе.
Раздел: иное
Содержание и методы обучения содействуют приобретению и закреплению школьниками прочных знаний и навыков, полученных на занятиях, обеспечивают единство развития, воспитания и обучения. Школьники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края. Программа обладает широкими возмож¬ностями для формирования у младших школьников фунда¬мента экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей — умений проводить на¬блюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила по¬ведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни.
Раздел: иное
Компьютерны розеткадан вилканы тартып алып сүндерергә ярамый. Ул очракта эш барышы дәверендәге бирелмәләр истә калмыйлар,югалалар. Мондый ысул компьтерның ватылуына да китерергә мөмкин. Шуңа күрә түбәндәгечә эшлибез: Пуск төймәсенә басабыз, ә аннан соң – Выключить компьютер.
Раздел: иное
Компьютерны розеткадан вилканы тартып алып сүндерергә ярамый. Ул очракта эш барышы дәверендәге бирелмәләр истә калмыйлар,югалалар. Мондый ысул компьтерның ватылуына да китерергә мөмкин. Шуңа күрә түбәндәгечә эшлибез: Пуск төймәсенә басабыз, ә аннан соң – Выключить компьютер.
Раздел: иное
• создать педагогические условия для приобретения обучающимися определенного круга научных знаний о насекомых и ареале их распространения; • развития познавательного интереса к предмету; • формирования бережного отношения к природе.
Раздел: иное
– “Здоровье через образование”; – гуманизация образования; – осуществление целостного подхода к воспитанию; – соответствие содержания возрастным особенностям учащихся; – деятельностный подход в обучении.
Раздел: иное
• Обеспечить усвоение и развитие знаний о практической значимости гигиенических знаний для сохранения остроты зрения; • Обобщить и систематизировать полученные ранее знания о причинах нарушения остроты зрения, методах его коррекции, и о способах сохранения зрения; • Расширить знания о причинах нарушения зрения, о способах защиты глаз от травм, о первой помощи при травме глаз.
Раздел: иное
обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие; продолжить формировать умение дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи, развивать умение анализировать задачи; закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3; закрепить знание состава чисел от 2 до 10.
• познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; доказывать своё мнение. коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности: в парной и групповой работе.; учитывать разные мнения . • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
Раздел: иное
Основной целью подготовки к обучению является развитие знаний, умений, навыков, способностей, интересов у детей посещающих детский сад. Основные направления работы: - развитие внимания и памяти, - развитие мелкой мускулатуры руки и пальцев, - развитие связной, грамматически и фонетически правильной речи, - овладение знаниями, умениями и навыками по математике (счет прямой и обратный, работа с множествами предметов, работа над составом числа, пространственная ориентировка), - развитие умственных способностей, обучение грамоте (умение слышать звуки, оперировать ими), - развитие социально- психологической готовности к школе (умение общаться, слушать учителя и товарищей, действовать совместно с другими).
Раздел: Иное
Цель урока: Выявить различия между фантазией и неправдой, между умыслом и вымыслом

1.Расширить и активизировать словарь детей. Продолжать учить детей подбирать глаголы-антонимы; упражнять в дифференциации слов со звуками [р], [л]; 2.Развивать логическое мышление, воображение, аналитические способности; умение давать полные развернутые ответы; развивать связанную речь через составление загадок; 3.Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, дисциплинированность; желание отвечать.

Раздел: Иное

1. Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы. 2. Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью человека. 3. Показать важность рационального использования и охраны лесов. 4. Сформулировать и обосновать правила поведения в лесу. 5. Познакомить с редкими растениями и животными леса. 6. Развивать познавательный интерес. 7. Воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Раздел: иное
В период обучения грамоте уделяется большое внимание умению различать и устанавливать их взаимосвязи и последовательность; совершенствованию речевого аппарата учащихся и выработке отчетливого и достаточно громкого правильного произношения слов, слогов, звуков. Совершенствовать умение составлять рассказ по картинке.

организовать деятельность учащихся по ознакомлению учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок»; способствовать формированию умения воссоздавать картины, нарисованные автором в произведении; умения через создание системы образов анализировать содержание текста, обеспечить формирование читательских умений и навыков, развитие литературной речи, умения высказывать собственное мнение о собственных впечатлениях и переживаниях при чтении художественного текста; воспитание нравственных представлений у учащихся.

Раздел: иное

Обучение проводится в течение 6 месяцев. В течение этого времени ведется работа по развитию фонематического слуха и развитие речи детей. На занятиях дети учатся делить предложения на слова, слова на слоги, слоги на звуки, устанавливать порядок следования звуков в слове, связь между звуками. В период обучения грамоте уделяется большое внимание умению различать и устанавливать их взаимосвязи и последовательность; совершенствованию речевого аппарата учащихся и выработке отчетливого и достаточно громкого правильного произношения слов, слогов, звуков. Совершенствовать умение составлять рассказ по картинке.

Раздел: Иное

- познакомить с технологией изготовления из полос картона и бумаги фруктов. -закрепить навыки детей по работе с бумагой и ножницами; правила работы с ножницами; -упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;

Раздел: иное

Патриотическое воспитание в школе представляет собой составную часть сложного и многостороннего процесса формирования личности. Сегодня перед обществом поставлены первоочередные задачи – формирование у детей преданности Родине и гордости за нее в любых экономических и политических ситуациях. Патриотическое воспитание выделено в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования как приоритетное направление духовно- нравственного развития и личности в организации внеучебной деятельности младших школьников

Раздел: иное

Основной целью подготовки к обучению является развитие знаний, умений, навыков, способностей, интересов у детей посещающих детский сад. Основные направления работы: - развитие внимания и памяти, - развитие мелкой мускулатуры руки и пальцев, - развитие связной, грамматически и фонетически правильной речи, - овладение знаниями, умениями и навыками по математике (счет прямой и обратный, работа с множествами предметов, работа над составом числа, пространственная ориентировка), - развитие умственных способностей, обучение грамоте (умение слышать звуки, оперировать ими), - развитие социально- психологической готовности к школе (умение общаться, слушать учителя и товарищей, действовать совместно с другими).

Раздел: иное

Программа «Хочу всё знать» предназначена для организации деятельности по научно-познавательному направлению в 1-4 классах, направлена на формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, ценностного отношения к знанию.

Раздел: Математика

Упражнять в сравнении предметов по высоте, развивать пространственную ориентировку. Учить определять место числа в натуральном ряду, совершенствовать навыки счета. Учить дорисовывать геометрические фигуры, преобразовывая их в изображение похожих предметов. Развивать сообразительность, внимание, наблюдательность, быстроту мышления, память на числа.

Раздел: Иное

Содержание и методы обучения содействуют приобретению и закреплению дошкольниками прочных знаний и навыков, полученных на занятиях, обеспечивают единство развития, воспитания и обучения. Дошкольники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края. Программа обладает широкими возмож¬ностями для формирования у дошкольников фунда¬мента экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей — умений проводить на¬блюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила по¬ведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни.

Программа детского творческого объединения по научно-познавательному направлению «Хочу всё знать » предназначена для обучающихся 1 классов, с учётом реализации её учителями начальных классов, занимающихся вопросами обучения и воспитания детей в возрасте 7 - 8 лет. Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на 1 год. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 30 минут, всего 66 часов.

Раздел: Программы

Патриотическое воспитание в школе представляет собой составную часть сложного и многостороннего процесса формирования личности. Сегодня перед обществом поставлены первоочередные задачи – формирование у детей преданности Родине и гордости за нее в любых экономических и политических ситуациях. Патриотическое воспитание выделено в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования как приоритетное направление духовно- нравственного развития и личности в организации внеучебной деятельности младших школьников

Раздел: иное

Программа воспитательной работы по патриотическому воспитанию младших школьников составлена на основе проекта «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников» и проекта «Примерная программа воспитания и социализации обучающихся». Создание целостной системы патриотического воспитания, позволяющей формировать у подрастающего поколения высокой общей культуры, патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей. Воспитание у молодого поколения любви к Родине, ответственного понимания своего гражданского долга и конституционных обязанностей. Создание благоприятных условий для нравственного, интеллектуального и физического формирования личности младшего школьника .

познакомить учащихся с понятиями “природные богатства”, “живые и неживые природные богатства”, “силы природы”; - развивать умение наблюдать, анализировать, классифицировать природных богатств, разделив их на живые, неживые и силы природы, творчески мыслить; - воспитывать бережное отношение к природе.

Закрепить понятие о синонимах. Учить подбирать синонимы, составлять синонимический ряд.Развивать умение находить синонимы в тексте,пословицах и поговорках.