Специальность
Не выбрана
Материалы
Материал может быть использован в конце года на этапе повторения и систематизации изученного, при подготовке к ОГЭ.
Материал урока может быть использован на этапе повторения и систематизации изученного в 5 - 6 классах.
Материал может быть использован на этапе повторения в 9 - 11 классах, при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку
Материал урока может быть использован на этапе повторения и закрепления полученных знаний, при подготовке к ОГЭ.
Контрольные и проверочные работы позволят учителю организовать систему повторения по темам: "Правописание наречий", "Правописание союзов, предлогов", "Текстоведение", помогут провести диагностику полученных знаний у учащихся.
Цель мероприятия: создать содержательные условия для становления социально активной личности, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к родине, отчему краю, родному дому. Мероприятие рассчитано на учителей и учеников города Липецка и Липецкой области, так как содержит краеведческий материал.
Данная технология имеет многоплановые цели: • научить обучающихся как индивидуально, так и в составе группы анализировать информацию; • сортировать ее для решения выбранной задачи; • выявлять ключевые проблемы; • искать пути решения и оценивать их; • выбирать оптимальное решение и формировать программы действий.
Внеклассное мероприятие построено по типу "Своей игры", рассчитано на 4-6 классы. Цели: формирование здорового образа жизни, содействие сплоченности коллектива, развитие умения работать в группе.

Урок подготовлен для обучающихся 5-ых классов.Цели: -образовательные: формировать умение подбирать синонимы, антонимы, омонимы; находить прямое и переносное значение слов; совершенствовать умение работы со словарями разных типов; -развивающие: развивать творческое мышление, активность обучающихся; -воспитательные: прививать любовь к слову; воспитывать бережное отношение к родному языку.

Материал может быть использован на уроках литературы в 11-ом классе при изучении темы "Авторская песня" или во внеклассной работе. Обучающиеся знакомятся с историей появления бардовской песни в нашей стране, особенностями этого песенного жанра, с биографией лучших бардов : Булата Окуджавы, Юрия Визбора. Наиболее подробно узнают о Владимире Высоцком, его детстве, учебе, работе в театре и кино, музыке, любимых женщинах, взаимоотношениях с Мариной Влади.

Игра может быть использована как часть интеллектуального состязания среди обучающихся 8 -11 классов,а также учеников и их родителей . Цель: развитие познавательной активности, расширение кругозора, формирование сплоченного коллектива. Игра расширяет знания обучающихся в области литературы, мифологии, искусства, географии.

Интеллектуальная игра предназначена для детей 4-6 классов. 6. Цель игры: воспитание любви и уважения к художественному слову, русскому языку, произведениям А.С. Пушкина, формирование внимательного отношения к детали в художественном произведении, развитие творческих способностей обучающихся, навыков коллективной работы, знакомство с иллюстрациями И.Я Билибина, Б.В. Зворыкина, А.М. Куркина, Б.А. Дехтерёва.