Имя
Татьяна
Фамилия
Мостовая
Специальность
Не выбрана
Материалы

Учитель предлагает тренировочные задания по фрагментам романа «Отцы и дети» И.С.Тургенева, имеющие следующую структуру: 7 заданий с кратким ответом (В), требующих написания слова или сочетания слов, и 5 вариантов заданий с развёрнутым ответом (С1 – С5), требующие написания ответа в объёме 150-200 слов. Учащиеся пишут один из вариантов части С. Задания данного типа максимально приближены к заданиям ЕГЭ по литературе и соответствуют новым государственным стандартам школьного литературного образования.

Учитель предлагает тренировочные задания по фрагментам текста романа «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова. К каждому фрагменту даются 3 задания с развёрнутым ответом (С1 – С3), требующие написания ответа в объёме 5-10 предложений, и 4 варианта заданий С, требующие написания развёрнутого ответа в объёме 150-200 слов. Задания данного типа максимально приближены к заданиям ГИА по литературе и соответствуют новым государственным стандартам школьного литературного образования.

Предлагается авторская программа по литературе для учащихся 5 класса. На занятиях факультатива дети знакомятся с народными, авторским сказками, с произведениями не только известных , но и современных сказочников.

В статье учитель делится опытом организации словарной работы на уроках русского языка (учебники М.М.Разумовской, С.И. Львовой и т.д.). Даётся описание методов и приёмов работы с новыми словами.

В данной работе предлагается урок-презентация по теме "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями" в 6 классе (по программе М.М.Разумовской). К презентации прилагается конспект урока.

В статье даны подробные рекомендации по подготовке к написанию сочинения по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка», которое проводится в 5 классе (по программе М.Т. Баранова и др.) и в 7 классе (по программе М.М.Разумовской и др.).
В статье дано подробное описание организации исследовательской деятельности учащихся на разных этапах уроков русского языка.
Большую роль в духовном развитии школьников играет самостоятельное чтение. С целью привития любви к художественной литературе провожу внеклассное занятие по предметам. Внеклассное занятие "Вслед за героями гайдаровских книг" построено в форме игры, где к предлагаемым вопросам даются варианты ответов. Дано описание игры. На данном занятии дети знакомятся с биографией и творчеством А.П. Гайдара, произведения которого, к сожалению, не изучаются на уроках литературы. Внеклассное занятие по рассказам А. П. Платонова "В сердце человека и любовь, и доброта" не только знакомит с биографией и творчеством писателя, но и благодаря нетрадиционной форме проведения (занятие-путешествие)помогает понять философский смысл рассказов о детях. Такая форма проведения занятий способствует привитию интереса к чтению.
Факультативный курс «В мире художественного слова» направлен на решение важнейшей задачи современного образования - становления гармоничной личности, содействует воспитанию эстетической культуры учащихся, формирует интерес к чтению, расширяет кругозор школьников. Основное внимание на занятиях уделяется специфическим особенностям художественного текста, выявлению видов художественных образов и рассмотрению средств их создания. Занятия расширяют представления школьников о литературе как искусстве, помогают осознать, привести в систему все разнообразные впечатления подростков, сделать правильные выводы.
Предлагаются методические разработки уроков русского языка, построенные в нетрадиционной форме. Темы уроков актуальны. Для урока в 9 классе прилагается презентация, подготовленная рабочими группами учащихся. На уроках в 9 и 5 классе дети учатся писать не только обычные письма, но и СМС. Такая форма работы является интересной, познавательной, обучающей. Для урока повторения в 7 классе привлекается материал творчества Высоцкого, на основе которого дети приобщаются к литературному наследию своей Родины.