Имя
Лидия
Фамилия
Зайдуллина
Специальность
Не выбрана
Материалы
Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 100 летию образования Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики в марте 1919 года, краткий экскурс в историю башкирского народа, Башкортостана
Раздел: Иное
При изучении проблем защиты окружающей среды в школьном курсе часто говорят о глобальных проблемах человечества, что приводит к формированию у учащихся понятия о сложности и масштабности природоохранной деятельности и невозможности решения этих проблем на индивидуальном уровне, это позволяет им, соглашаясь с необходимостью защиты окружающей среды, оставаться бездеятельными. Однако работа по формированию экологического сознания и природоохранная деятельность должны начинаться с малого, с изучения проблем своей местности и поисков путей их решения. Исследование состояния окружающей среды своей местности тесно связано с изучением особенностей заселения территории, исторически сложившихся обычаев, традиций, видов деятельности, характерных для данной местности, поэтому изучение окружающей среды должно идти в неразрывном комплексе с краеведческой деятельностью.
Единый классный час для учащихся 5-7 классов,посвященный 65 летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель: показать учащимся подвиг их сверстников в годы Великой Отечественной войны, воспитать чувство патриотизма, любви к Родине на примере детей - героев, воспитать уважение к памяти людей, боровшихся с фашизмом. Оформление: на стенах актового зала плакаты с описанием подвигов героев – пионеров, мультимедийная презентация «Хоть война не детское дело…»
Классный час по повести Б.Полевого. Цель: воспитание чувства сопереживания, гордости, патриотизма, знакомство с биографией писателя Бориса Полевого, знакомство с произведением «Повесть о настоящем человеке», развивать умение анализировать художественное произведение. Оформление: выставка книг о войне, мультимедиапрезентация «Повесть о настоящем человеке», рисунки к произведениям о войне, фотографии памятников, посвященных Великой Отечественной войне.
Рапзработка урока по жизни и творчеству Газиза Салиховича Альмухаметова,первого профессионального композитора из Башкортостана, певца.
Цель урока: познакомить учащихся с башкирским периодом в жизни и творчестве великого русского писателя, развить у учащихся интерес к историческому прошлому своего края, воспитать гуманистов на примере произведений и жизни Л.Н.Толстого.
Урок посвящен 100летию со дня рождения поэта Мусы Джалиля. Через анализ его стихотворений, особенно Маобитской тетради, учащиеся знакомятся с жизнью, творчеством и борьбой татарского поэта.
Материал представляет собой литературно - музыкальную композицию. Посвящен событиям 1944 года - освобождению територи СССР от фашистских войск. Учащиеся активно участвовали в написании сценария, подготовке сцены. На мероприятие были приглашены ветераны войны и работники тыла, проживающие на территории микрорайона школы.