Имя
Светлана
Фамилия
Дикарева
Специальность
Не выбрана
Материалы
Исходя из цели урока: сформировать знания обучающихся о Федеративной Республике Германия, были сформированы следующие задачи урока: 1. Изучить информацию о географическом положении Германии, административном делении, населении, ландшафте, экономике. 2. Продолжить развивать умения ставить и проверять гипотезы, работать в группах (метапредметные результаты); 3. Формировать умения управлять своей учебной деятельностью (личностный результат)
Оценка урока в процессе рефлексии проводится исходя из выполнения системы требований, предъявляемых современной дидактикой к урокам, проводимых в системно-деятельностной парадигме. Указанные требования послужат критериями анализа деятельности на уроке. Поскольку важным дидактическим требованием на уроке является присутствие мотивационного этапа, на котором учащимися уясняется личностный смысл их деятельности, целесообразно начать урок с проблемного вопроса к студентам о том, чем для русских является Германия, с чем она ассоциируется у русских.
Данная викторина составлена по аналогии с телевизионным интеллектуальным шоу «Своя игра». Команды отвечают на вопросы по темам «Разминка», «Банкир», «Черный ящик», «Богатыри», «Мужской клуб», по 5 вопросов в каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость - от 100 до 500 очков. Чем выше цена вопроса, тем он, сложнее. Данное мероприятие рассчитано на 45 минут, оно может проводиться как классный час, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества, в старших классах средней школы, а также на 1-2 курсах в профессиональных образовательных учреждениях.