Имя
Римма Шайхулловна
Фамилия
Викулова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Иное
Детский коллектив – основная база накопления детьми позитивного социального опыта. Поэтому в процессе социально-педагогической работы необходимо создавать здоровый и сплоченный воспитательный коллектив и умело использовать его для разностороннего развития личности. Без такого коллектива трудно рассчитывать на высокую эффективность воспитания. От того, насколько дружен классный коллектив, зависит психологическое состояние каждого кадета. От степени сплоченности ребят в классе зависит и степень усвоения учебного материала, эффективность работы учителя с классом и формирование личности воспитанника. Для сплочения коллектива и развития позитивного отношения друг к другу были проведены беседы У каждого классного коллектива, я считаю, должны быть свои традиции. Это может быть набор веселых или юмористических правил, в которых «скрываются» реальные законы данного детского коллектива. Например, «Поздравления педагогов с праздником», «Я успешен» и др. Сплочению коллектива способствует также и коллективный труд воспитанников. На День Матери все кадеты класса в прошлом году приняли участие в подготовке видеопоздравления «Ты лучшая мама на свете» Также ребята проявляют инициативу в подготовке и проведении классных часов. Примером такого классного часа можно назвать «Знаменитые женщины России», «Полет в космос». «Поклонимся Великим тем годам» Опыт показывает, что деятельность в коллективе даёт намного большие результаты, чем обычно проведённое вместе время. Поэтому все дела в классе организуются и проводятся в совместной деятельности, когда дети учатся договариваться между собой, принимать решения с учётом интересов и имеющегося жизненного опыта. Для сплочения коллектива и развития позитивного отношения друг к другу были проведены беседы У каждого классного коллектива, я считаю, должны быть свои традиции. Это может быть набор веселых или юмористических правил, в которых «скрываются» реальные законы данного детского коллектива. Например, «Поздравления педагогов с праздником», «Я успешен» и др. Сплочению коллектива способствует также и коллективный труд воспитанников. На День Матери все кадеты класса в прошлом году приняли участие в подготовке видеопоздравления «Ты лучшая мама на свете» Также ребята проявляют инициативу в подготовке и проведении классных часов. Примером такого классного часа можно назвать «Знаменитые женщины России», «Полет в космос». «Поклонимся Великим тем годам» Опыт показывает, что деятельность в коллективе даёт намного большие результаты, чем обычно проведённое вместе время. Поэтому все дела в классе организуются и проводятся в совместной деятельности, когда дети учатся договариваться между собой, принимать решения с учётом интересов и имеющегося жизненного опыта.
Данный цифровой образовательный ресурс создан классным руководителем Викуловой Риммой Шайхулловной в виде популярной, интеллектуальной викторины «Своя игра» 1 слайд: титульный лист 2 слайд: цель воспитательного мероприятия 3 слайд: музыкальная заставка из телевикторины «Своя игра» 4 слайд: игровое поле в виде таблицы, в которой в левом вертикальном Расположены четыре сектора: - Женщина в искусстве и культуре - У науки женское лицо - Героини большого спорта - Идут девчата по войне В каждом секторе расположены вопросы , ответив на которые, можно заработать от 10 до 40 баллов. Количество баллов зависит от сложности вопроса. Чем больше балл, тем сложнее вопрос. Игроки могут выбирать любой сектор и вопрос любого уровня сложности. Чтобы появился вопрос нужно на число навести курсор и нажать левую кнопку «мыши» например: Выбираем сектор «Идут девчата по войне» 20 (двадцать), наводим курсор, нажимаем левую кнопку «мыши» и на экране появляется вопрос. На обсуждение вопроса команде дается 20 секунд, после чего необходимо дать ответ. Здесь же на экране в правом нижнем углу нажимаем на гиперссылку «Правильный ответ» и проверяем ответ ребят. Чтобы вернуться на игровое поле, где расположены вопросы викторины, необходимо навести курсор на гиперссылку с желтой стрелкой, нажать левой кнопкой мыши и появится экран с вопросами. В данной викторине предложено 16 вопросов. Играют две или четыре команды. Когда все вопросы будут использованы игроками, нужно на игровом поле, в правом нижнем углу нажать левой кнопкой мыши на гиперссылку после чего появится слайд «Спасибо за игру». Таким образом игра завершается.
Раздел: Иное
В настоящее время воспитание принимается во внимание как важнейшая стратегическая задача в системе образования Одним из средств повышения эффективности воспитательного процесса является применение современных педагогических технологий.Наши воспитанники ежегодно принимают участие в творческих конкурсах, проектах различного уровня, занимая призовые места и становясь победителями. Участие в конкурсах расширяет кругозор учащихся, развивают творческое мышление, повышают самооценку.
Вопрос о воспитании в коллективе и через коллектив был острым идеологическим и педагогическим запросом в прошлом, является спорным в настоящее время.Эта идея воспитания детей в коллективной деятельности была частью коммунистической идеологии, которая утверждала, что социалистическое общество основано на принципе коллективизма.
Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищённости. Самое главное свойство, которое должно быть присуще классному руководителю, - это умение брать на себя ответственность за тех, кого он будет воспитывать, вместе с тем он отвечает за самого себя, свою профессиональную подготовку, своё право быть педагогом, учителем, воспитателем.
Проблема воспитания подрастающего поколения в духе толерантности актуальна в настоящее время как никогда, так как она обусловлена изменениями последних десятилетий в экономической, политической, культурной жизни страны.Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры, самореализовать себя как личность, любящую свою Родину, свой многонациональный народ и все, что связано с народной, многонациональной культурой. Сила России – в единстве народов!