Имя
Светлана
Фамилия
Гладышева
Специальность
Учитель
Материалы
Раздел: Проверка2
Из опыта работы по методической теме: «Использование современных педагогических технологий на уроках технологии и изобразительного искусства» Одним из направлений образовательной деятельности является психолого-педагогическое сопровождение и развитие талантливых и одарённых детей через реализацию проекта «Развитие системы поддержки талантливых и одарённых детей». Целью этого проекта является создание единого развивающего образовательного пространства в гимназии, которое обеспечит развитие способностей, успешность, самореализацию, профессиональное самоопределение талантливых учеников.
Внеурочная деятельность в школе – инновация Федерального образовательного стандарта. Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Главная цель внеурочной деятельности – решение задач воспитания и социализации детей. В процессе внеурочной деятельности формируются нравственные черты личности, учащийся учиться коммуникации. В ходе внеурочной деятельности обучающийся должен научиться действовать, чувствовать, принимать решения. Одним из результатов освоения курса внеурочной деятельности является формирование социальной культуры и уважительное отношение к окружающему миру. Отношение родителей и учащихся к внеурочной деятельности в школе различно, можно услышать, как позитивные, так и негативные отзывы. Поэтому главная задача для меня, как педагога, ведущего внеурочную деятельность в школе, не только сформировать те умения, которые прописаны нормативными документами, но и привить интерес к своему курсу. Цель мастер-класса создание условий для ознакомления участников с опытом работы по использованию техники лоскутного шитья на занятиях курса внеурочной деятельности «Креативное рукоделие».
Внеурочная деятельность в школе – инновация Федерального образовательного стандарта. Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Главная цель внеурочной деятельности – решение задач воспитания и социализации детей. В процессе внеурочной деятельности формируются нравственные черты личности, учащийся учиться коммуникации. В ходе внеурочной деятельности обучающийся должен научиться действовать, чувствовать, принимать решения. Одним из результатов освоения курса внеурочной деятельности является формирование социальной культуры и уважительное отношение к окружающему миру. Отношение родителей и учащихся к внеурочной деятельности в школе различно, можно услышать, как позитивные, так и негативные отзывы. Поэтому главная задача для меня, как педагога, ведущего внеурочную деятельность в школе, не только сформировать те умения, которые прописаны нормативными документами, но и привить интерес к своему курсу. В рамках программы внеурочной деятельности «Кухня народов мира» для обучающихся 5-7 классов созданы условия для творческого развития и самореализации личности обучающихся в процессе приобщения к кулинарному мастерству и кулинарному наследию мира. В процессе занятий происходит формирование практических навыков учащихся в приготовлении и подачи первых блюд, соусов и выпечки национальных кухнях мира и формирование культуры питания и кулинарной грамотности через проектную деятельность учащихся. Цель мастер-класса - изучить ассортимент русских национальных блюд, обосновать необходимость возрождения традиций русской национальной кухни.
Цели: • расширить представление детей о здоровом образе жизни; • способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; • побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни; • содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества. Задачи: • развивать сознательность по отношению к своему здоровью и здоровью близких людей; • воспитывать активную жизненную позицию относительно здорового образа жизни; • актуализировать и обобщить знания о здоровье. Познавательные УУД: формировать у учащихся правильное отношение к своему здоровью Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к здоровому образу жизни, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу классного часа, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель классного часа, контролировать свои действия в процессе его выполнения, отвечать на итоговые вопросы. Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний. Классный час проводится с использованием инновационных методов: информационно-коммуникационные, групповые, игровые технологии. Организация классного часа построена в рамках системно-деятельностного подхода ФГОС.
Раздел: Иное
Тема урока: Живописное изображение натюрморта Цель: познакомить обучающихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства, ознакомить учащихся с этапами построения натюрморта. Задачи урока: • личностные: создавать условия для раскрытия интеллектуальных возможностей детей; воспитывать чувство коллективизма и прививать аккуратность при работе; работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. • метапредметные: воспитывать наблюдательность, способность видеть прекрасное в искусстве народных промыслов и жизни; развивать воображение; развивать индивидуальные творческие способности. • предметные: научить основам композиции и правилами построения натюрморта; сформировать умения выявлять в произведениях традиционных промыслов единство материала, формы и декора, элементов декоративности, конструктивности и орнаментальности как принципа изобразительной композиции;
Основная цель — развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры. Искусство рассматривается как особая духовная сфера, концентрирующая в себе колоссальный эстетический, художественный и нравственный мировой опыт. Изобразительное искусство как школьная дисциплина имеет интегративный характер, так как включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, функции художественного изображения в зрелищных и экранных искусствах. Основные формы учебной деятельности — практическая художественно-творческая деятельность, зрительское восприятие произведений искусства и эстетическое наблюдение окружающего мира. Важнейшими задачами являются формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности, воспитание гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к истории культуры своего Отечества, выраженной в её архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека.
Раздел: Иное
Применение современных образовательных технологий позволяет повысить интерес учащихся, как к учебной, так и внеурочной деятельности, предусматривает разные формы подачи и усвоения программного материала, заключает в себе большой образовательный, развивающий и воспитательный потенциал.
Раздел: Проверка2
Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 6 класса основного общего образования
Раздел: Проверка2
Тема урока: «Хохлома» Цель урока: познакомить учащихся с народным промыслом «Хохлома» Задачи урока: • личностные: - создавать условия для раскрытия интеллектуальных возможностей детей; - работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. • метапредметные: - воспитывать наблюдательность, способность видеть прекрасное в искусстве народных промыслов и жизни; • предметные: - сформировать умения выявлять в произведениях традиционных промыслов единство материала, формы и декора, элементов декоративности, конструктивности и орнаментальности как принципа изобразительной композиции; - развивать умения и навыки художественной росписи; - совершенствовать умения и навыки декоративной росписи в изучении народных художественных промыслов; Тип урока: комбинированный. Методы обучения: словесный, практический. Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Раздел: Проверка2
«День пожарной охраны» Цель: Формирование целостного представления о профессии пожарный. Задачи: 1. Познакомить учащихся с профессией пожарного. 2. Расширить знания обучающихся о правилах обращения с огнём. 3. Закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности. 4. Развивать волевые качества: решительность, смелость, самостоятельность, выносливость. 5. Формировать коммуникативные навыки. 6. Воспитывать у детей такие качества, как мужество, самоотверженность, скромность. 7. Воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии.
Раздел: ИЗО
Методическая разработка урока по изобразительному искусству. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Цель: познакомить обучающихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства, ознакомить учащихся с этапами построения натюрморта. Задачи урока: • личностные: создавать условия для раскрытия интеллектуальных возможностей детей; воспитывать чувство коллективизма и прививать аккуратность при работе; работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. • метапредметные: воспитывать наблюдательность, способность видеть прекрасное в искусстве народных промыслов и жизни; развивать воображение; развивать индивидуальные творческие способности. предметные: научить основам композиции и правилами построения натюрморта; сформировать умения выявлять в произведениях традиционных промыслов единство материала, формы и декора, элементов декоративности, конструктивности и орнаментальности как принципа изобразительной композиции.
Раздел: Проверка2
Брейн ринг «Знатоки дорожного движения» в 6 классах Цели: • профилактика детского дорожно- транспортного травматизма; • создание условий для реализации навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах на основе формирования и воспитания навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, через пропаганду правил дорожного движения среди обучающихся. Задачи: • Расширить кругозор в области ПДД. • Развивать навыки работы в команде. • Формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. • Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения. • Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. • Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Обучающие: • адаптация обучающихся к реальным условиям поведения на улицах и дорогах; • формирование у обучающихся переход теоретических знаний по дорожной грамоте в практические компетенции безопасного поведения на улицах и дорогах. 2. Развивающие: • развивать логическое и пространственное мышление, навыки связной речи, внимание и память, а также физические качества – ловкость, быстроту, выносливость; • развитие навыков внимания, активности, дисциплинированности, ответственности за свои действия. 3. Воспитательные: • создание атмосферы партнерства и взаимовыручки; • выработка конструктивных форм взаимодействия и решения проблемы; воспитание культуры поведения пешехода на улицах и дорогах; безопасных для здоровья форм поведения. Форма проведения: интеллектуальная игра брейн ринг Методы: словесные (вопросы, задания, словесное объяснение), наглядные (демонстрационные картины по ПДД, показ слайдовые фрагменты), практические (игры и задание). Предполагаемые результаты: осознанное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, умение предвидеть возможную опасность, нахождение способов избежать ее. Знание основных правил дорожного движения, что обозначают дорожные знаки, понимание важности каждого из них. Проявление выдержки, самостоятельности. Критерии оценки деятельности команд: • безошибочное выполнение заданий; • творческий подход в преодолении трудностей и препятствий; • командная и индивидуальная рефлексия, аналитическая деятельность; • слаженность работы команд.
Раздел: Проверка2
Квест-игра «Тропа безопасности» в 5 классе Цели: создание условий для реализации навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах на основе формирования и воспитания навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, через пропаганду правил дорожного движения среди обучающихся.
Раздел: Проверка2
Наставничество – процесс передачи опыта и знаний от старших к младшим членам общества; форма взаимоотношений между учителем и учеником. Наставничество в широком смысле присуще всем формам обучения и системам образования. При реализации образовательной программы взаимодействие наставника и наставляемого ведётся не только в рамках урочной, но и во внеурочной деятельности: консультации по предметам, кружковая работа отработка умений и навыков, устранение пробелов в знаниях обучающегося, беседы, знакомство с дополнительной литературой, с ресурсами Интернета по определённым темам, подготовка к конкурсам и олимпиадам, участие в конкурсах и олимпиадах, проектная деятельность, классные часы, внеурочная работа, подготовка к школьным и муниципальным мероприятиям, совместные походы на спортивные и культурные мероприятия. В статье описывается опыт работы педагогической деятельности по реализации стандартной позиционной модели наставничества «учитель-ученик».
Для реализации рабочей программы используется учебно-методический комплект по технологии авторов (В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина и Г.Ю. Семенова), включенный в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Раздел: Проверка2
В свете Концепции модернизации остро встаёт вопрос поиска путей повышения социально-экономического потенциала общества. Это возможно в случае роста интеллектуального уровня людей, которые в дальнейшем станут носителями ведущих идей общественного процесса. Педагогическим коллективом проводится большая работа по решительному обновлению педагогических средств в выявлении юных талантов, создании адекватных условий для развития психосоциальной сферы одарённых детей. Это первым долгом повышение общей и профессиональной культуры каждого члена коллектива через непрерывное педагогическое образование, изучение и обзор научной, методической и учебной литературы, сотрудничество с наукой. Параллельно научно-просветительская работа ведётся и с родителями одарённых детей в форме индивидуальных консультаций, совместных мероприятий родителей и учащихся, педагогических консилиумов, лекций, круглых столов, тренингов.
Раздел: Проверка2
Проблема сохранения здоровья детей и подростков – важнейшая стратегическая государственная задача. Одним из главных побудительных мотивов проводимой модернизации школьного образования является существенное ухудшение состояния здоровья современных детей и подростков. В связи с усложнением и увеличением учебной нагрузки у обучающихся выявляется повышенная невротизация и констатируется увеличение количества больных детей. А ведь известно, что здоровые, полноценно развитые молодые люди смогут успешно пройти социализацию во взрослой жизни и творчески трудиться на своё и общественное благо. Состояние детского здоровья – наиболее значимый показатель из совокупности всех показателей, отражающих изменение качества окружающей среды, состояние экономики страны в целом. Здоровье детей – своеобразный индикатор здоровья нации в ближайшем будущем.
Раздел: Проверка2
Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Кухня народов мира» для обучающихся 5, 6 классов составлена в соответствии Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю продолжительностью 40 минут).
Раздел: Проверка2
Бурный поток новой информации, рекламы, компьютерных технологий в телевидении, распространение всевозможных новейших телефонов, смартфонов, компьютеров оказывают большое влияние на воспитание и формирование ребёнка, его восприятие окружающего мира. Проблема компьютеризации, внедрение новых информационных технологий в жизнь общества является одной из глобальных проблем современного мира. Причиной этому послужило то, что раньше не было столько информации в одном источнике, поэтому внедрение информационных технологий в образовательный и обучающий процесс можно считать необходимым и верным шагом в развитие современного информационного мира в целом.
Раздел: Проверка2
В современном российском обществе возрастает потребность в людях неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели. Сегодня нужны интеллектуально-развитые граждане, которые в будущем смогут определять пути экономического и политического развития страны. Соответственно, общество нуждается в школе, которая может подготовить делового человека, отличающегося высоким уровнем творчества и профессионализма, обладающего нравственной позицией и широтой компетенций. Талантливые, одарённые люди являются мощным ресурсом общественного развития. Они способны обеспечить нашей стране социальное, культурное и духовно-нравственное преображение. Поэтому забота об одарённых детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни России в будущем. Проблемы развития и воспитания одарённых детей имеют важнейшее государственное значение, так как от уровня подготовки будущих специалистов зависит трудовой потенциал страны.
Раздел: Проверка2
Программа «Креативное рукоделие» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления школьников. В программу включены такие разделы как: бумагопластика, бисероплетение, точечная роспись, технологии папертоль и скрапбукинг, декупаж, квилинговая и джутовая филигрань, аппликация айрис-фолдинг, ассамбляж и изготовление топиариев.