Имя
Марина
Фамилия
Морозова
Специальность
Учитель
Материалы
Презентация к уроку пропедевтики физики по теме "Давление", учебник Гуревич А.Е., Исаев Д.А, Понтак Л.С. "Физика. Химия. 5-6 класс"
Материал темы «Атомная энергетика» изучается в курсе физики 9 класса в конце главы «Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер» по учебнику Перышкина А.В. Поскольку к моменту изучения данного материала учащиеся уже обладают достаточным объемом знаний по теме, я посчитала возможным провести изучение материала в форме проблемной конференции. Данную конференцию провожу после получения группами учащихся опережающих заданий по вопросам: «Проблема энергетического голода», «История развития атомной энергетики в России и мире», «Достоинства и недостатки различных видов электростанций», «Проблемы атомной энергетики и пути их решения». Результатом такой совместной работы учащихся и учителя стала презентация, которую можно использовать для обобщения и закрепления полученных ранее знаний.
Тест в 9 вариантах для проверки знаний учащихся по теме "Электрический ток в разных средах". Презентацию с одним из предложенных вариантов можно использовать во фронтальной работе при обобщении материала по теме или при анализе результатов выполнения теста. Каждое из 17 заданий выведено на отдельный слайд. При обсуждении рассматриваем все варианты ответов и отметаем заведомо неверные, а также указываем, в каких случаях другие варианты ответа (кроме верного и заведомо неверного) могли быть правильными. После обсуждения ответа на вопрос вывожу следующий слайд с правильным ответом.
Презентация к уроку в 7 классе по учебнику Перышкина. Рассмотрены вопросы:1. Пример различной способности тел совершать работу. 2. Определение и единицы измерения энергии. 3. Виды механической энергии. 4. Определение и формула кинетической энергии. 5. Определение и формула потенциальной энергии. 6. Относительность потенциальной энергии. 7. Примеры использования потенциальной и кинетической энергии тела. Ролик с анимацией об относительности потенциальной энергии взят на сайте "Класс!ная физика"
Презентация к уроку в 7 кл. по учебнику Перышкина
Презентация к уроку в 7 кл. по учебнику Перышкина. Рассмотрены вопросы: 1. Демонстрация опыта с двумя трубками. 2. Демонстрация опыта с сосудами разной формы. 3. Определение сообщающихся сосудов. 4. Вывод закона сообщающихся сосудов. 5. Использование закона сообщающихся сосудов в быту и технике.
Презентация к уроку в 7 кл. по учебнику Перышкина. Рассмотрены вопросы: 1. Демонстрация движения тела под действием нескольких сил. 2. Задача о Лебеде, Раке и Щуке. 3. Определение, обозначение и единицы измерения равнодействующей. 4. Правило нахождения равнодействующей при различном направлении сил. 5. Примеры равнодействующей. 6. Изображение равнодействующей на чертеже.
Презентация к уроку в 7 кл. по учебнику Перышкина. Рассмотрены вопросы: 1. Примеры простых механизмов. 2. Определение рычага. 3. Виды рычагов. 4. Определение плеча силы. 5. Эксперимент по установлению равновесия рычага. 6. Формулировка и формула условия равновесия рычага.
Двухчасовая уровневая контрольная работа в 12 вариантах для профильного изучения физики (не менее 5 часов в неделю).
Двухчасовая уровневая контрольная работа в 14 вариантах для профильного изучения физики (не менее 5 часов в неделю).
Материалы для подготовки и проведения педсовета содержат: презентацию для сопровождения педсовета; опросный лист для анкетирования учащихся о психологическом комфорте на уроках; выдержку из Закона РФ о физическом и психическом насилии; типологию конфликтов и способы их разрешения; описание стратегий поведения в конфликте; рекомендации по преодолению синдрома эмоционального выгорания; профессиональные заповеди учителя; анкета для рефлексии участников педсовета.
Двухчасовая уровневая контрольная работа в 12 вариантах для профильного изучения физики (не менее 5 часов в неделю).
Двухчасовая уровневая контрольная работа в 14 вариантах для профильного изучения физики (не менее 5 часов в неделю).
В презентации к уроку по базовой программе (учебник Дика, Генденштейна) рассмотрены вопросы: 1. История открытия явления ЭМИ.2. Опыты Фарадея.3. Магнитный поток.4. Явление ЭМИ.5. Причина возникновения индукционного тока.6. Вихревое электрическое поле.7. Применение вихревого электрического поля.8. Закон ЭМИ.
В презентации к уроку по базовой программе (учебник Дика, Генденштейна) рассмотрены вопросы: 1. Спонтанное и вынужденное излучение.2. Квантовые генераторы.3. Трёхуровневый лазер.4. Применение лазеров.
В презентации к уроку по базовой программе (учебник Дика, Генденштейна) рассмотрены вопросы: 1. Магнитное поле.2. Вектор магнитной индукции.3. Модуль вектора магнитной индукции.4. Линии магнитной индукции.5. Сила Ампера.6. Сила Лоренца.
Презентация к уроку в 11 классе (базовый уровень; учебник Дика, Генденштейна); содержит видеоролик с демонстрацией явления ЭМИ, взятый из Библиотеки наглядных пособий 1С:Образование. Рассмотрены вопросы: 1. Направление индукционного тока.2. Правило Ленца и ЗСЭ.3. Явление самоиндукции.4. ЭДС самоиндукции.5. Индуктивность.6. Применение и учет самоиндукции в технике.7. Энергия магнитного поля тока.
Раздел: Завуч

Сводный план работы зам. дир. по УВР на 2010-2011 учебный год по следующим направлениям: научно-методическая деятельность, всеобуч, предпрофильная подготовка и профильное обучение, подготовка к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 кл., управленческая деятельность, внутришкольный контроль.