Имя
Нина
Фамилия
Селезнева
Специальность
Учитель
Материалы
Презентация к уроку внеклассного чтения по произведению Нины Дашевской "Скрипка неизвестного мастера"
Увлекательное путешествие, посвященное жизни и творчеству В.П.Астафьева.
Раздел: Иное
В статье представлен опыт работы автора по организации поисковой деятельности на уроках словесности; описаны приёмы работы с художественным текстом на основе концептной методики - во главу угла ставится формирование нравственности личности через слово.
Раздел: Иное
Речетворчество – это целый океан, в который можно бесконечно погружаться и открывать всё новые грани. В презентации показаны некоторые приемы активизации речевой деятельности учащихся.
Раздел: Иное
Участники проекта: учащиеся 10 класса. Тип проекта: исследовательский. Цель проекта - дать представление о языке художественной прозы В.П.Астафьева на уровне характеристики языковых средств выразительности и ключевых концептов, отражающих своеобразие авторского мировидения.
Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Используемые технологии: личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение, ИКТ.
Раздел: Иное
Слово "сирень" известно всем носителям русского языка. А что известно нам о жизни слова "синель"? Как возникло, когда появились оно в языке? Эти вопросы заинтересовали юных исследователей.
Типичными в моей работе являются уроки словесности, на которых целенаправленно проводится работа над словом. Одна из задач таких уроков – искать и раскрывать «сокровища нашего родного слова». Словарь Даля является незаменимым в решении данной задачи.
Актуальной является проблема повышения уровня речевой культуры учащихся. Решение этой проблемы целесообразно связывать с формированием у школьников языкового эстетического идеала. Нельзя сформировать языковую личность с ценностным взглядом на язык без познания его эстетической стороны.
Раздел: Иное

Актуальной является проблема повышения уровня речевой культуры учащихся. Решение этой проблемы целесообразно связывать с формированием у школьников языкового эстетического идеала. Нельзя сформировать языковую личность с ценностным взглядом на язык без познания его эстетической стороны.

«Я не мог не написать «Матёру», как сыновья, какие бы они ни были, не могут не проститься со своей умирающей матерью…» (В.Распутин). Цели занятия: •рассмотреть концепт «память» в повести Распутина «Прощание с Матёрой»; •исследовать ключевой образ земли в повести Распутина; соотнести его с мотивом памяти; •способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; •ввести ребят в духовный мир Распутина, в нравственный мир его героев.

«Падение листа и падение капли…» Уроки словесности в 7 классе
Задачи урока: •выявить сквозные мотивы пейзажной лирики С.Есенина; •рассмотреть эволюцию образа Руси в творчестве поэта.
Раздел: Иное
Урок-исследование "Из истории числительных" (10 класс).
Образ рябины - один из любимых образов в поэзии Марины Цветаевой.«Рябина навсегда вошла в геральдику ее поэзии. Пылающая и горькая, на излете осени, в преддверии зимы – она стала символом судьбы" поэтессы. Урок сопровождается презентацией. Автор презентации - ученица 11 класса.
Литературная композиция(стихи О.Берггольц,К.Симонова,Д.Сухарева, Е.Благининой, страницы повести В.Кондратьева "Привет с фронта")
Раздел: Иное
Какие слова сказать выпускникам на празднике "Последнего звонка", на выпускном вечере? Чем удивить своих воспитанников? Наверное, сегодня над этими вопросами задумываются классные руководители 9 и 11 классов.
В основе урока «Чудодейственная сила глагола» – виды заданий, стимулирующих речетворчество учащихся.
Урок «Экспрессия односоставных предложений» в 8 классе соответствует наметившемуся в последние годы стремлению сблизить преподавание русского языка и литературы. «Смысловой центр» урока – слова Л.В. Щербы: «Слово родной – волшебное слово».
Актуальность концептной методики определяется тем, что во главу угла ставится формирование нравственности личности через слово. На уроках русского языка и литературы учащиеся поэтапно осваивают ключевые концепты русской культуры.
Интегрированный урок развития речи в 6 классе соответствует наметившемуся в последние годы стремлению сблизить преподавание русского языка и литературы.
Раздел: Иное

Использование в преподавании литературы проектной деятельности учащихся позволяет реализовать компетентностный подход в обучении, учит самостоятельной деятельности персонально каждого ученика и работе в группе. В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

Пакет методик изучения личности ребёнка – это совокупность простых по технологии, общедоступных для педагога способов выявления некоторых сторон личности ребёнка.
Раздел: Иное
Цель моей работы – показать, как отдельные виды речевой деятельности способствуют осознанию эстетической ценности языковых явлений.
Урок литературы в 10 классе (по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети").
Урок направлен на развитие творческих способностей учащихся, на углубление знаний о средствах выразительности. В основе урока - приёмы, стимулирующие речетворчество школьников.