Имя
Пользователь
Фамилия
Пользователь
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Завуч

Проект создан в целях перевода работы педагогического коллектива на компетентностную основу

Аннотация Автор обращает внимание на использование методов и приемов, позволяющих создать мотивационную базу для осознанного восприятия знаний в ходе подготовки и проведения интегрированных уроков. Основной целью для автора является: сформированность интеллектуальных умений, лежащих в основе творческого мышления обучающихся, направленных на восприятие мира как единого гармонического целого.
Большую роль в становлении человека как гражданина демократического общества играет иностранный язык. Не зря в тоталитарных обществах роль изучения иностранного языка государством занижается. В описании своей системы работы я показываю, каким образом преподавание английского языка в Гимназии дает мне возможность готовить подрастающее поколение к жизни в демократическом обществе. Данный опыт имеет высокую степень новизны, так как методики гражданского образования недостаточно разработаны даже для граждановедческих дисциплин в условиях российской школы, не говоря уже об изучении иностранного языка
В статье рассматривается система работы, основанная на использовании методов и приёмов, позволяющих создать мотивационную базу для развития познавательной и творческой активности обучающихся в группе продленного дня. Как организовать свободное время детей, чтобы каждое мероприятие было не только интересно, но и полезно для общего развития каждого ребенка в группе продленного дня? • Коллективно-творческое дело как основа организации жизнедеятельности детей в группе продленного дня • Игровая форма организации жизнедеятельности. • Личностно-ориентированный подход к воспитанию и развитию младших школьников.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КЛАССА – это целостный социальный организм, функционирующий при условии компонентов воспитания, отражающий специфический способ организации жизнедеятельности коллектива класса. Цель программы: Раскрытие и развитие творческой индивидуальности личности ребенка, умеющего дорожить ценностями и традициями классного коллектива, выстраивание с одноклассниками отношения доверия, уважения, взаимопомощи. Направления: 1. Изучение индивидуальных и групповых характеристик классного сообщества – «Сделай шаг» 2. Деятельность по сплочению и развитию коллектива – «Гармония мелодии» 3. Совместная работа учителя, учащихся и родителей по проектированию перспектив и образа деятельности класса – «Перспектива».
Раздел: Иное
Специальный курс «Как нам подготовиться к ЕГЭ» разработан для подготовки выпускников общеобразовательной школы к успешной сдаче ЕГЭ по математике и дальнейшему обучению в ВУЗах. Курс рассчитан на 115 академических часов и ориентирован на учащихся 11 классов старшей школы. Данный специальный курс направлен, прежде всего, на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника в математике, способствует удовлетворению познавательных потребностей школьников в методах и приёмах решения задач ЕГЭ. Содержание курса дублирует и углубляет программу базового и профильного изучения алгебры и начал анализа. Именно поэтому при изучении данного специального курса у старшеклассников повысится возможность намного полнее удовлетворить свои интересы и запросы в математическом образовании. Специальный курс «Как нам подготовиться к ЕГЭ» займёт значимое место в образовании старшеклассников, так как поможет не только ликвидировать пробелы в знаниях, но и может научить их применять свои умения в нестандартных ситуациях, дать возможность для реализации последующих жизненных планов. Спецкурс позволяет выпускнику средней школы приобрести необходимый и достаточный набор умений по решению задач ЕГЭ и лучше подготовиться к обучению в ВУЗе и ССУЗе.
В статье рассматриваются основные направления работы педагога – психолога с детьми и подростками направленной на личностный рост каждого и их адаптацию к окружающей действительности. Автор предлагает использовать совокупность технологий, влияющих на развитие самосознания, и разрешения конфликтных ситуаций в образовательной среде.
Раздел: Иное
В статье автор рассматривает целесообразность использования проблемно-модульной технологии на уроках биологии в старших классах гуманитарной направленности, где используются программы базового уровня. Раскрывает возможности данной технологии для повышения мотивации обучающихся. Как повысить мотивацию обучающихся к естественным наукам в гуманитарных классах старшей школы? Ключевые слова: самостоятельное мышление; ответственность за принимаемые решения; адекватная самооценка; развитие самокритичности; личностно направленный подход к обучению; учитель-консультант; сотрудничество ученика и учителя; самостоятельная работа обучающегося; хозяйственно-бытовая цель.
Формирование иноязычной коммуникативной компетенции школьников на основе взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности при изучении второго иностранного языка. Ведущая педагогическая идея опыта заключается в формировании коммуникативной компетенции во втором иностранном языке (французском) на основе взаимосвязанного обучения всем видам коммуникативной деятельности, которое способствует формированию лингвистически развитой личности обучающегося. Школьники получают уникальную возможность делать лингвистические открытия, включаться в диалог культур, лучше понять свой родной язык, тренировать память волю и внимание.
Раздел: Иное
В статье рассматривается система работы, основанная на использовании методов и приёмов, позволяющих создать мотивационную базу для осознанного восприятия знаний в ходе организации исследовательской деятельности на уроках географии и в системе дополнительного образования обучающихся. Формирование и развитие целостной исследовательской деятельности осуществляется целенаправленно в форме специально организованного обучения, в котором элементы методологии научного познания представлены в систематизированном виде.
Раздел: Иное
Чтобы получить максимальный результат, к единому государственному экзамену нужно серьезно готовиться. Вариантов подготовки к ЕГЭ может быть несколько. Можно готовиться к сдаче экзамена с помощью преподавателей, на очных занятиях. А можно и самостоятельно, используя при этом новейшие технологии и специально разработанные методики Обеспечение качества подготовки учащихся к Единому государственному экзамену за счет реализации системного подхода к процессу научно-методической деятельности учителя математики, предлагающего обучающимся продуманную технологически обоснованную подготовку к единому государственному экзамену по предмету. По мотивам классиков литературы и философии: 1. Образование – важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае, оно совершенно бесполезно. ( Р. Киплинг). 2. Сначала восходим к аксиомам, а затем спускаемся к практике (Ф. Бекон). 3. Наука - это организованное знание. (Г. Спенсер). 4. "Что означает владение математикой? Это есть умение решать задачи, причем не только стандартные, но и требующие независимости мышления, здравого смысла, оригинальности, изобретательности. ... Учитель должен стараться, чтобы ученики научились лучше рассуждать, его задача - стимулировать и поощрять творческое мышление" (Дж. Пойя).
Технология проведения олимпиад не стоит на месте. Каждый год меняются темы, варьируются требования, появляются новые этапы и конкурсы. На сегодняшний день спектр видов довольно широк. Обучающиеся Гимназии г. Лабытнанги участвуют в дистанционных обучающих олимпиадах, эвристических олимпиадах, олимпиадах школьников Уральского Федерального округа, создают веб сайты, решают олимпиады-тестирования. Мы легко решили проблемы технической организации и порядка проведения дистанционных олимпиад. Дистанционная олимпиада эффективна в случае, когда она является не разовой акцией, а элементом системы обучения. С этой целью локальный координатор каждой олимпиады посещает родительские собрания, пропагандирует участие детей в дистанционных олимпиадах. Обязательно подчеркивается возможность любого школьника принять участие в заинтересовавшей его олимпиаде. В целях подготовки была разработана специальная программа дополнительного образования: «Школа дистанционных олимпиад».